02.03.2013 15:47
    Поделиться

    Над единым учебником по истории будут работать ведущие ученые России

    Единый учебник по истории будет создаваться рабочей группой, состоящей из ведущих ученых-историков и авторов наиболее востребованных авторов учебных пособий. Об этом сегодня заявил глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов.

    "Это будет рабочая группа, мы ее составим из ведущих российских ученых-историков, из авторов наиболее востребованных учебников истории, которые сегодня используются в школах, из представителей общественности - и российского исторического общества, и российского военно-исторического общества", - цитирует министра образования Интерфакс.

    По мнению Ливанова, с такими авторами учебник должен будет вызывать доверие и педагогов, и учеников. Он также добавил, что планируется создать не один учебник, а целую линейку пособий для разных возрастов и классов.

    "И для нас очень важно, чтобы в этой работе был слышен, был усилен голос именно ученых историков, не политиков, а ученых, потому что история - это наука, и как наука она имеет свои законы", - добавил Ливанов.

    Ранее сообщалось, что к работе над учебником приглашены члены Исторического общества. Напомним, что подготовить для средней школы новые учебники истории без двойных толкований, написанные хорошим русским языком, призвал президент на заседании Совета по межнациональным отношениям.

    Поделиться