02.03.2013 18:22
    Поделиться

    Участников Международных детских игр в Уфе услышали в космосе

    Участники VI Зимних международных детских игр (МДИ-2013) в Уфе пытались выйти на прямую радиосвязь с экипажем международной космической станции (МКС-34/35).

    Предполагалось, что за 10 минут, пока космическая станция находится в пределах радиосвязи, школьники смогут задать вопросы бортинженерам МКС Олегу Новицкому, Евгению Тарелкину и Роману Романенко. Но усилия оказались тщетными: МКС так и не ответил. Вторая попытка выйти на связь через полтора часа также оказалась неудачной.

    - Мы многократно налаживали радиосвязь с МКС. Сегодня впервые не получилось. Из Центра управления полетами сообщили, что космонавты нас слышали, но по каким-то техническим причинам мы не услышали их. Судя по мониторингу, проблемы возникли с радиостанцией МКС, - пояснил корреспонденту "РГ" ректор Уфимского государственного авиационного технического университета Мурат Гузаиров. - Все вопросы мы передали накануне космонавтам, и они обязательно ответят на них. Мы проведем новый сеанс связи в ближайшее время, после того как на станции исправят неполадки.

    Тем не менее генеральный секретарь Комитета Международных детских игр Ричард Смит заявил, что космос все-таки услышал "привет" от участников МДИ-2013, а это уже немало.

    Поделиться