01.03.2013 08:15
    Поделиться

    Зеленые листовые овощи сокращают ПМС на 40 процентов

    Согласно новому исследованию, женщины, которые едят много зеленых листовых овощей, могут сократить риск развития ПМС на 40 процентов. Ученые обнаружили это, изучив влияние негемового железа, которое содержится в растительной пище, сообщает The Daily Mail.

    ПМС, или предменструальный синдром, характеризуется несколькими симптомами. Он обычно возникает за две недели до месячных, вызывая у женщин перепады настроения, раздражительность, ослабление сексуального влечения, болезненные ощущения в молочных железах и отечность.

    В исследовании ученых, которое длилось на протяжении 10 лет, участвовали 3 тысячи женщин. Исследователи зафиксировали, что дамы, которые активно включали в свой рацион продукты с железом, меньше других страдали от симптомов ПМС. Как полагают ученые из Университета Массачусетса и Гарвардского университета, смягчение ПМС происходит благодаря тому, что железо участвует в производстве серотонина - химического вещества, помогающего регулировать настроение.

    На основании выводов исследования специалисты рекомендовали женщинам повысить ежедневную норму потребления железа до 20 мг и выше. При этом верхний допустимый уровень потребления железа не должен превышать 45 мг, если это только не рекомендовано врачом.

    Чрезмерное употребление железа грозит гемохроматозом - процессом, при котором в течение многих лет железо накапливается в тканях органов. В худшем случае это может привести к развитию диабета, рака печени, артриту и сердечной недостаточности.

    Железо содержится в темных зеленых листовых овощах, сухофруктах, злаковых, фасоли, чечевице, горохе, артишоках и зеленой фасоли.

    К листовым овощам относятся: капуста, кольраби, брокколи, брюссельская капуста, салат руккола, листовая свекла мангольд, шпинат, зеленый салат, кресс-салат, укроп, петрушка, базилик, щавель, эстрагон, латук и другие.

    Поделиться