01.03.2013 13:13
    Поделиться

    Работодатели не готовы платить соискателям больше заявленного в вакансии

    Кадровое агентство "ЮНИТИ" подготовило исследование о зарплатных предпочтениях соискателя и работодателя. Этот показатель можно считать индикатором ситуации на рынке труда. Как утверждают специалисты, минимальный разброс интересов сигнализирует о балансе, большой говорит либо об избытке специалистов, либо об их дефиците.

    Все больше кандидатов внимательно изучают кадровый рынок и взвешенно позиционируют свои запросы. Нанимателей тоже устраивает статус-кво.

    "Но это спокойствие обманчиво, поскольку острая и не всегда видимая борьба идет за высококлассных специалистов", - рассказала "РГ" руководитель группы подбора персонала кадрового центра "ЮНИТИ" Елена Тимошкина. Опрос hr-специалистов крупных московских компаний показал, что наравне с теми, кто считает завышенными любые запросы, отличающиеся от предложенных работодателем, есть и компании, которые готовы анализировать обоснованность ожиданий кандидатов и идти на компромисс.

    Так, 46% респондентов заявили, что на просьбу платить больше отвечают категоричным "нет". Многие уверены в своем привилегированном положении и заявляют: "Поскольку мы работодатели, то нам и решать и ставить определенные условия перед соискателем".

    Некоторые респонденты объясняют решение особенностями кадровой политики. "Мы предпочитаем выращивать кадры своими усилиями и основной упор делаем на людей, желающих развиваться, а не на тех, кто уже сложился профессионально и имеет определенные запросы по оплате труда, - поясняет распространенную точку зрения Юлия Сорокина, специалист по подбору персонала компании "Лебер групп". - Наша позиция такова: если молодой кандидат с ходу предъявляет завышенные требования, это неправильно".

    63% респондентов готовы идти навстречу специалисту в исключительных случаях, но только на своих условиях. "Если сотрудник действительно стоит тех денег, которых требует, то наша компания готова прислушаться к его пожеланиям и предложить эту сумму", - комментирует принципиально иной подход менеджер по подбору персонала компании "Комус" Елена Волкова. "В компании существует определенный бюджет на сотрудника - сумму в его пределах HR-специалист и может предложить кандидату, - говорит менеджер по подбору персонала компании "Гексагон" Светлана Канатникова. - Но учесть его запросы мы можем только после испытательного срока, если кандидат успешно справляется со своими функциональными обязанностями".

    Опрос показывает: несмотря на то, что кризисные годы - с 2008 по 2010 - заставили кандидатов правильнее формулировать свои запросы по оплате труда, кадровый рынок нельзя считать абсолютной вотчиной работодателя. "Сейчас сформировался рынок "работодателя и соискателя", и ведущая роль в диалоге о зарплате может быть как у компании, так и у кандидата. Процесс трудоустройства все чаще напоминает затяжные переговоры, в которых достичь баланса интересов двум сторонам иногда может помочь лишь независимый консультант, хорошо знакомый с рынком", - говорит Елена Тимошкина.

    Поделиться