01.03.2013 11:00
    Поделиться

    Владимир Путин внес в Госдуму новый законопроект о выборах депутатов

    Президент Владимир Путин внес в Государственную думу измененный законопроект о выборах депутатов, сообщает ИТАР-ТАСС.

    По имеющимся данным, документ предусматривает возвращение к смешанной системе выборов: половина парламентариев будет избираться по партийным спискам, другая половина - по 225 одномандатным округам. При этом претенденты смогут выдвигать свою кандидатуру на выборы как самостоятельно, так и через политические партии. Федеральный список кандидатов партии разбивается на региональные группы, соответствующие территориальным единицам, причем региональная группа может быть только в одной территориальной единице.

    Ограничений по числу региональных групп не устанавливается (в настоящее время в федеральном списке кандидатов должно быть не менее 70 региональных групп). В одной региональной группе должно быть не более четырех кандидатов, а в федеральном списке - не менее 100 кандидатов. При выдвижении списков партии в связи с отсутствием их структурных подразделений на территориях тех или иных субъектов РФ могут определить территориальные единицы, в которых не будут представлены региональные группы.

    С учетом такого регулирования наличие общефедеральной части федерального списка кандидатов не предусматривается. К распределению депутатских мандатов допускаются федеральные списки кандидатов, получившие 5 и более процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Сначала мандаты будут распределяться между списками кандидатов в зависимости от полученных голосов, а затем внутри каждого списка. Заложен компенсационный механизм, обеспечивающий представительство в Госдуме избирателей, зарегистрированных на территории каждого субъекта РФ. Обеспечение такого представительства осуществляется путем передачи не менее одного депутатского мандата федеральному списку кандидатов, получившему наибольшее число голосов в субъекте.   

    До того, как разработанный ЦИК законопроект был внесен на рассмотрение в нижнюю палату парламента, он прошел ряд общественных дискуссий и экспертиз.

    Напомним, что предложение о возвращении к смешанной системе избрания депутатов Думы выдвинул Владимир Путин. По его словам, многие эксперты предлагали ему подобные изменения в законодательство. "Согласен с этим", - заявил Путин, выступая с Посланием Федеральному Собранию в декабре 2012 года.

    Поделиться