01.03.2013 20:35
    Поделиться

    Екатеринбургская опера представила три одноактных балета

    Екатеринбургский театр оперы и балета представляет три одноактных балета "XIX / XX / XXI", представляющие три века танца. Как отмечают в театре, все работы созданы на основе приемов классического танца: академических позиций и движений, пальцевой техники у балерин. При этом они совершенно не похожи друг на друга.

    "Задача проекта отчасти авантюрная - убедить публику в том, что можно быть вдохновленными разнообразными стилями танца. На человека одинаково сильно воздействуют разные формы танца, а не только классика, как до сих пор считают многие", - отметил худрук балета Вячеслав Самодуров.

    Первая часть - "Консерватория" в хореографии датского балетмейстера Августа Бурнонвиля - классический шедевр. Это один из самых старых балетов, датируемый 1848 годом. Зрителю показали лишь часть его - дивертисмент, представляющий собой рассказ о том, что происходит за кулисами, в "балетной кухне".

    Поставила балет Дина Берн, признанный специалист по наследию Августа Бурнонвиля, представитель знаменитой балетной династии, в прошлом - солистка Датского Королевского балета. Оформили спектакль художники из Большого театра.

    Второй балет - "Пять танго" на музыку аргентинского композитора Астора Пьяццоллы. Хореограф Ханс ван Манен - один из столпов европейского неоклассического танца, и эта его постановка уже стала классикой ХХ века.

    Основная тема работ Ханса ван Манена - конфликт между мужчиной и женщиной, в его хореографии много музыкальности, чувственности. Это балет о затаенной страсти, кипящей внутри и очень сдержанной снаружи. "Горячим льдом" называет стиль голландца Самодуров.

    "Сantus Arсticus" - третий балет - назван по музыке современного финского композитора Эйноюхани Раутаваара: это необычное симфоническое произведение, в котором используется запись пения арктических птиц.

    "Работа словно продолжает тему "Пять танго" - это балет о самообладании и сдержанности чувств, о сложностях контактов между людьми в северных широтах, тонкая фантазия на тему чувственности", - отмечают в театре.

    Дирижер-постановщик премьеры - Павел Клиничев.

    Первый балет из цикла зрители увидели сегодня. Второй и третий "танец" будут презентованы 2 и 3 марта соответственно.

    Поделиться