01.03.2013 17:01
    Поделиться

    Клуб "Омичка" откроет собственную волейбольную школу

    За последний год в Омском волейбольном клубе произошли значительные перемены. Команда заметно усилила состав, ее возглавил именитый сербский тренер Зоран Терзич, который приехал в Сибирь не один, а со своими коллегами-единомышленниками. Насколько уверенно чувствует себя команда накануне плей-офф? Каковы реалии и планы клуба? На эти и другие вопросы "РГ" отвечает исполнительный директор ВК "Омичка" Ярослав Ворожко.

    - Ярослав Юрьевич, по сравнению с прошлым годом команда выросла?

    Ярослав Ворожко: Сравнивать очень сложно. Год назад главным наставником "Омички" был представитель классической отечественной школы волейбола Владимир Кузюткин, теперь его сменил иностранный тренер, пропагандирующий совершенно иную методику тренировок и подготовки спортсменок. С приходом Зорана Терзича впервые в команде появился тренер по физической подготовке, и теперь значительную часть времени омские волейболистки проводят в тренажерном зале.

    В новом сезоне мы приобрели игроков мирового уровня. В их числе звезда волейбола Наталья Маммадова, которая ради "Омички" покинула один из сильнейших клубов Азербайджана. Могу сказать, что в новом составе волейболистки Омской области создают сильную конкуренцию многим ведущим командам.

    - А выступлением "Омички" в Еврокубке вы удовлетворены?

    Ярослав Ворожко: Я был бы удовлетворен, если бы мы его завоевали. Однако, по объективным и субъективным причинам, взять реванш над сильнейшим в мире соперником нам не удалось. Тем не менее, я не склонен излишне драматизировать, поскольку движение вперед очевидно. Команда Омской области впервые в своей истории стала полуфиналистом Кубка ЕКВ. И сделала это очень убедительно, в решающем матче всухую обыграв румынский клуб. Так что все самое интересное у нас впереди. Мы еще поборемся за европейское "золото".

    - Состав удастся сохранить?

    Ярослав Ворожко: К счастью, да. Судя по всему, Омск не разочаровал ведущих игроков и тренеров. Контракт, сроком на два года, уже продлил Зоран Терзич, а также Наталья Маммадова, Елена Юрьева, Екатерина Орлова. Примечательно, что они остановили свой выбор на "Омичке", хотя более выгодных предложений было немало. Остаются также Виктория Кузяткина и Татьяна Белькова.

    - Сложно, наверное, управлять звездами мировой величины?

    Ярослав Ворожко: Прямо скажу, непросто. Но Зорану Терзичу это удается. Он хороший психолог. Бывает и лояльным, и очень строгим. У него нет любимчиков. И он, конечно же, самый главный человек на площадке. Поэтому любая самая яркая звезда знает, что за капризы и пререкания на тренировке, может быстро "погаснуть", оказавшись за дверью.

    - Команда называется "Омичка", а между тем, в ней нет ни одного игрока с местной пропиской. Вас это не смущает?

    Ярослав Ворожко: Смущает - не то слово. Омск, наверное, единственный регион, который, обладая сильным волейболом, не имеет собственной школы. Готовить смену, по сути, некому. Впрочем, это временное явление. В нынешнем году мы такую школу откроем. Эту идею одобрил омский губернатор Виктор Назаров. Мы уже приступили к подбору кадров, поиску перспективных юных спортсменок. Причем, не только в Омске, но и в области. Так что проблема обновления команды станет менее острой уже в обозримой перспективе.

    - В нынешнем сезоне у клуба появилось новое неформальное название "Омские кошки", а на майках волейболисток непривычные имена - Фризя, Тереха, Гена... Хотите таким образом привлечь внимание новых болельщиков?

    Ярослав Ворожко: А почему бы и нет? Многие именитые мужские команды выступают под именем бизонов, пингвинов, акул. Ястребов, наконец. Мы тоже решили не отставать, и в качестве символа взяли кошку, поскольку это животное - само воплощение грации и женственности, а его повадки очень напоминают движения волейболисток.

    Что касается кличек - таково пожелание самих спортсменок. Нередко неформальными именами и в команде, и на трибуне их называют чаще, чем официальными. Вот мы и решили это "узаконить".

    Кстати, в последнем сезоне болельщиков на играх омички, действительно, прибавилось. В домашних играх среди них можно видеть и Омского губернатора, и хоккеистов "Авангарда". Для нас очень важно, чтобы этот интерес не иссяк.

    - "Омичка" одержала уже десятую победу в национальном чемпионате. Не за горами плей-офф. Насколько уверенно чувствует себя команда?

    Ярослав Ворожко: Без ложной скромности скажу, девяносто процентов соперников ни в чем не уступают нашему уровню. Конечно, есть и "крепкие орешки", но, думаю, и они со временем окажутся нам по зубам. Плей-офф проверит "кошек" на прочность, еще раз расставит акценты. Наша мечта не голубая, а золотая. И "Омичка" приложит все усилия, чтобы она осуществилась. 

    Поделиться