01.03.2013 12:34
    Поделиться

    В Омск пришла партия новых автобусов

    Двадцать новых машин для обслуживания пассажиров городских маршрутов приобрело Омское автотранспортное предприятие №2. Новые ЛиАЗы специально модернизованы для работы в условиях холодного климата Сибири. В салоне вместо четырех установлено шесть обогревателей, плюс утепленные двери и нескользкий пол.

    Благодаря сговорчивым поставщикам цену на покупку автобусов городским властям удалось существенно снизить.

    - Вместо 4,4 миллиона рублей покупка одной машины нам обошлась в 3,9 миллиона, - сообщил мэра Омска Вячеслав Двораковский. - Таким образом, мы сэкономили десять миллионов рублей. То есть, по сути, два автобуса нам достались бесплатно.

    Мэр Омска уже вручил лучшим водителям ПАТП ключи от новых машин. По словам специалистов, возить омичей они начнут сразу, как только пройдут все формальности оформления автобусов в ГИБДД. Прокатиться на них смогут пассажиры маршрутов №3, 21, 36, 46, 50, 60, 76, 79, 109, 123, 125, 163 уже в ближайшие праздничные дни.

    Кстати

    По данным мэрии, пассажирский автопарк сегодня изношен на 75 процентов. Поэтому в конце марта в Омск придут еще 19 автобусов, приобретенные за счет городского бюджета. Цена вопроса - 75 миллионов рублей. Впрочем, возможно, и меньше. Власти надеются, что в процессе аукциона их стоимость сможет упасть настолько, что позволит на сэкономленные деньги купить еще один автобус.

    Поделиться