01.03.2013 11:32
    Поделиться

    Коммунальщики Перми попытались отменить нормативы на ОДН

    В Перми управляющие компании предприняли попытку заставить региональное правительство отменить вступившее в силу в начале января постановление, установившее предельный объем выставляемых к оплате жильцам ресурсов на ОДН.

    Заявление о признании недействующим постановления правительства Пермского края №1542-п от 21.12.2012 г. "Об организации работы по начислению платы за коммунальные услуги на ОДН в многоквартирных домах" поступило в Арбитражный суд Пермского края от ТСЖ "Инженерная, 12". Но, как выяснилось впоследствии, председатель ТСЖ "Инженерная, 12" Светлана Савастеева такого заявления не подавала. А документы были отправлены в суд без согласования с председателем по доверенности.

    - Управляющие компании Перми, которые не хотят разбираться с большим перерасходом воды на ОДН в многоквартирных домах, чужими руками хотят отменить постановление о плате на ОДН, - констатируют в краевом министерстве энергетики и ЖКХ.  - Интерес здесь может быть только у управляющих компаний, которым постановление краевого правительства мешает бесконтрольно начислять плату на ОДН. По итогам недавно проведенной краевой Инспекцией государственного жилищного надзора (ИГЖН) "горячей линии" жалоб от ТСЖ на начисления ОДН не поступило. Многие управляющие компании уложились в установленные предельные объемы. И с каждым месяцем растет количество многоквартирных домов, в которых распределение объемов услуг ЖКХ на ОДН не превышает одного кубометра, а порой имеет отрицательное значение.

    Пермский край - единственный регион в России, который по поручению губернатора Виктора Басаргина установил предельные объемы на ОДН. Это отмечено и на совещании в минрегионразвития РФ в феврале, в котором принял участие министр энергетики и ЖКХ Пермского края Александр Фенев. Федеральное ведомство поставило Прикамье в пример и предложило другим регионам пойти по такому же пути.

    Однако некоторые УК начислили неправомерно высокую плату на ОДН. Применение нормативов некоторыми управляющими компаниями вызвало недовольство многих жителей Прикамья. На горячую линию ИГЖН в феврале поступило более 300 жалоб на завышенные суммы в квитанциях. 30 УК были уличены в завышении сумм оплаты ОДН.

    В Березниках в минувшие выходные возмущение запредельной платой на ОДН заставил выйти на площадь Первостроителей около 800 человек. Поводом для пикета стала квитанция к оплате, предъявленная одной из жительниц дома по улице Мира,105, которой коммунальщики предложили заплатить за 60 кубометров воды - в четыре раза больше, чем "намотал" ее индивидуальный счетчик. "С собственников всего дома так наберется целый бассейн", - негодуют жильцы.

    - Мы требуем скорректировать законодательство, регулирующее платежи ЖКХ, - заявил председатель общественной организации "Гражданский надзор" Роман Коротаев. - Коммунальщики не должны перекладывать потери ресурса на собственников квартир. А плату на ОДН следует включить в структуру расходов управляющих компаний.

    Во время пикета организаторы собрали под резолюцией 782 подписи. Ее направят в адрес Федерального собрания и правительства России. Кроме того, требования горожан передадут краевым властям, федеральному инспектору в Пермском крае и, конечно, в администрацию Березников.

    - УК, недовольные установленными нормативами, не идут в судебные тяжбы самостоятельно, потому что не хотят вызвать на себя волну недовольства жителей, - уверен министр энергетики и ЖКХ края Александр Фенев. - А с ТСЖ проще, ведь товарищества создают сами жильцы, значит, это их желание отменить постановление. Хочу предупредить все ТСЖ, что управляющие компании могут и дальше вести нечестную игру. Но мы будем по каждому случаю разбираться. Постановление краевого правительства принято в интересах жителей Пермского края.

    Справка "РГ"

    В Прикамье введены предельные объемы платежей населения на общедомовые нужды (ОДН). Они распространяются на горячее, холодное водоснабжение и канализацию. Управляющим компаниям рекомендовано не начислять плату за ОДН выше этого предела. Соответствующее постановление правительства Пермского края вступило в силу 4 января 2013 года. Например, владельцев двухкомнатной квартиры площадью 50 квадратных метров в четырехэтажке управляющая компания не может заставить платить больше чем за один кубометр горячей воды на ОДН в месяц, и больше чем за 1,3 кубометра холодной. Жильцу такой же квартиры в пяти-, девяти- или двенадцатиэтажном доме в графе ОДН не могут предъявить к оплате счет больше, чем за 1,3 кубометра горячей воды в месяц, и за 1,65 кубометра - холодной.

    Поделиться