01.03.2013 12:32
    Поделиться

    В Самарской области диспансеризацию пройдут три миллиона человек

    В Самарской области до 2015 года диспансеризацию пройдут три миллиона человек. Об этом заявил региональный министр здравоохранения Геннадий Гридасов. Правда, он уточнил, что это планы на ближайшие три года. В текущем же - бесплатное медицинское обследование пройдут только 150 тысяч жителей губернии. В первую очередь обязательная диспансеризация коснется бюджетников, сотрудников фирм малого бизнеса, детей, оставшихся без попечения родителей и оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

    В 2014 году запланировано медицинское обследование уже около миллиона жителей области, а к концу 2015 года комплексную диагностику должно пройти практически все население области, включая пенсионеров.

    В ходе диспансеризации самарцы, согласно стандарту, пройдут осмотр у терапевта, хирурга, отоларинголога, офтальмолога, эндокринолога и невролога. Женщины посетят гинеколога, мужчины старше 40 лет - уролога. Кроме того, медосмотр включает в себя лабораторные исследования. По соответствующим жалобам и показаниям, пациент будет направляться к узким специалистам, например, к пульмонологу или онкологу.

    - Вся диагностика в рамках диспансеризации будет абсолютно бесплатной для пациента, - уточнил Геннадий Гридасов. - Мероприятия финансируются из фонда обязательного медицинского страхования. По сравнению с прошлым годом, бюджет ФОМС увеличен на 40 процентов. Поэтому, пройти диспансеризацию сможет любой самарец. Для этого необходимо лишь обратиться с соответствующим заявлением к администрации поликлиники, к которой они прикреплены или в один из Центров здоровья, действующих на базе поликлиник.

    Поделиться