01.03.2013 07:31
    Поделиться

    В Хабаровске стартовала эстафета огня Универсиады-2013

    Огонь XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года был доставлен сегодня в Хабаровск студентами Дальневосточного федерального университета, где он хранился в течение месяца.

    Старт эстафете символа Универсиады был дан в полдень в самом центре краевой столицы - площади имени Ленина. С огнем по центральным улицам города прошли 30 факелоносцев. В их числе - министр образования и науки Хабаровского края Андрей Базилевский, хабаровские телеведущие Софья Епифанова и Артем Баснин, ректор Дальневосточной академии физической культуры Сергей Галицын, паралимпиец Андрей Лебединский, а также студенты вузов. Замыкала шествие легкоатлетка Екатерина Конева - победитель летней Универсиады-2011 в Китае.

    Финишировала эстафета в 13 часов на площади перед Дальневосточной государственной академией физической культуры. Зажечь городскую чашу огня доверили Екатерине Коневой. После выступления творческих коллективов факел передали на хранение в академию.

    - Дорогие хабаровчане, гости города. Поздравляю вас с этим знаменательным событием. Желаю успехов во всех начинаниях, достойного выступления наших спортсменов на всемирной универсиаде в Казани, - сказал ректор учебного заведения Сергей Галицын.

    По информации пресс-службы губернатора и правительства Хабаровского края, находиться в холле учреждения колба с огнем будет до 27 марта, после чего продолжит свой путь по городам России.

    Любой желающий сможет не только посмотреть на хранящийся в хабаровском вузе факел, но и сфотографироваться рядом. Не исключено, что огонь будет присутствовать на значимых спортивных мероприятиях, которые пройдут в этот период на территории края. Уже 6 марта Хабаровск примет Всероссийский чемпионат России по самбо среди мужчин.

    Следующей остановкой огня Универсиады станет Якутск.

    Справка "РГ"

    Огонь был зажжен 12 июля прошлого года в Париже в университете Париж-Сорбонна, где в 1923 году состоялись первые международные студенческие спортивные игры. Двадцать пятого января факел Универсиады прибыл во Владивосток. В четверг колба с огнем начала свой путь по России.

    XXVII Всемирные летние студенческие игры 2013 года пройдут с 6 по 17 июля в Казани. В программу соревнований включено 27 видов спорта. Ожидается, что игры соберут свыше 13,5 тысячи атлетов и членов делегаций из 170 стран, а освещать это событие будут около 1500 представителей СМИ. Предположительно, в эти дни Казань примет около 100 тысяч туристов и болельщиков из России и зарубежья.

    Поделиться