01.03.2013 05:12
    Поделиться

    Всемирный банк поможет Якутии построить детские сады

    Препятствий со стороны Всемирного банка по вопросу выдачи Якутии заемных средств на строительство детских садов не будет.

    Об этом в четверг заявил эксперт банка Джерард Петт, который прибыл в республику, чтобы изучить ситуацию с детскими дошкольными учреждениями, а также уровень готовности строительного комплекса к реализации масштабного проекта. При этом эксперт подчеркнул, что "на данном этапе Всемирный банк ждет решения правительства Российской Федерации по реализации проекта".

    В свою очередь, в ближайшие дни власти Якутии ожидают прибытия в регион министра образования России Дмитрия Ливанова, связывая с визитом "хорошую возможность напрямую обсудить этот вопрос".

    - Республика готова к реализации проекта, и для конкретных действий требуется совместное решение Всемирного банка и правительства РФ, - отметила вице-премьер правительства Якутии Феодосия Габышева.

    Напомним, власти Якутии планируют до 2016 года построить на заемные средства 85 детских садов, что позволит обеспечить местами в группах 96 процентов дошколят, записанных в очередь. Проект был инициирован несколько лет назад, но реализация его возможна лишь при условии одобрения со стороны федерального центра.

    Справка "РГ"

    Очередь в детские сады за три года выросла в Якутии с 10,7 до 14,6 тысячи человек. Обеспеченность местами в дошкольных учреждениях для детей в возрасте от года до шести лет составляет в регионе лишь 49,3 процента. При этом рождаемость с каждым годом растет, и только в Якутске детсадовская очередь еженедельно пополняется в среднем на 100 человек.

    Поделиться