01.03.2013 20:35
    Поделиться

    Блогеры в День кошки обменялись квадриллионом фотографий котиков

    На одной из довольно-таки серьезных конференций, проходившей уже не помню где и не помню по какому поводу, серьезный докладчик сообщил с трибуны пораженным слушателям: "Что больше всего интересует людей в интернете? Первое - порно. Второе - котики". Зал неистово зааплодировал и принялся обсуждать две самые животрепещущие темы в Сети, забыв о том, что происходит на сцене.

    Количество фотографий котиков, которые размещаются на просторах интернета, и в мирное время превосходит все разумные пределы. А 1 марта, когда все узнали, что в России отмечается День кошки, котикометр, установленный в какой-нибудь палате мер и усов, должно было просто разорвать от шквала снимков с изображением хвостатых, бесхвостых, сиамских, вислоухих и других кошек.

    Говорят, что социальная сеть Catmoji, заточенная на обмен фотографиями котиков, именно в этот день испытала грандиозный всплеск посещаемости. С каждой третьей фотографии на главной странице на зрителя глядит (или демонстративно не глядит) российская кошка. А на YouTube несправедливо забытые ролики с котятками, котиками и котанами опять смотрятся как в первый раз.

    Не обменялся со всеми своими знакомыми поздравлениями и свежаком из мира кошачьих только самый ленивый - даже меня поздравили со светлым праздником человек десять, которых я ни за что бы не заподозрил в любви к кошкам. Не осталась без поздравлений и моя персональная кошка, получив в подарок новую когтеточку и свежий наполнитель для лотка.

    В настоящую же котоистерику впал Twitter, где кошечки пользуются перманентным успехом (впрочем, твиттерян вообще легко возбудить чем бы то ни было). По запросу "день кошек" каждую минуту появляется несколько новых твитов. В каждом втором из них хозяева признаются в любви к своим пушистым красавцам и красавицам. Кстати, именно из Twitter я узнал, что традиция празднования, оказывается, давно сложившаяся и передающаяся из поколения в поколение - видимо, речь идет о поколениях кошачьих.

    Солидные же люди держатся молодцом и не выпрыгивают из штанов, выражая свою радость при помощи инфографики. Например, сайт TheRunet опубликовал серьезно-игривую статистику, из которой можно узнать, что в 2012 году пользователи 20 миллионов раз спрашивали "Яндекс" о кошках, а самым рейтинговым персонажем стал Кот в сапогах.

    На фоне этого милого мракобесия было довольно сложно думать о чем-то еще, кроме кошек. И, как заметил писатель Дивов в своей колонке, феномен любви интернет-пользователей к кошкам на сегодня толком не исследован и не будет нормально исследован никогда. Напомню, кстати, что за любовь к кошкам отвечает паразит по имени токсоплазма, ареал обитания которой растет на глазах.

    Впрочем, уже совсем скоро уровень хвостатости снизится до прежних показателей, разорванный котикометр заменят новым, и котики из главных героев импровизированной сцены снова станут актерами второго плана. До следующей весны.

    Поделиться