28.02.2013 14:20
    Поделиться

    Совет директоров "КСК" возглавил замполпреда Быстров

    Совет директоров компании "Курорты Северного Кавказа" сегодня прекратил полномочия прежнего председателя Ахмеда Билалова. Как сообщает пресс-служба "КСК", на эту должность назначен Максим Быстров, который с марта 2010 года является заместителем полпреда президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе.

    В полпредстве Быстров занимается вопросами инвестиционной политики, финансов, промышленности, энергетики, транспорта, связи, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, туризма, развития малого и среднего предпринимательства. Он осуществляет общее руководство деятельностью департамента по вопросам экономики, финансов и инвестиционной политики аппарата полпреда. Также Быстров был одним из шести членов Совета директоров "КСК".

    Напомним, в начале февраля вице-премьер России Дмитрий Козак на пресс-конференции в Сочи сообщил, что Ахмед Билалов будет уволен с поста председателя Совета директоров "Курорты Северного Кавказа" и лишится должности вице-президента Олимпийского комитета России (ОКР). Связано это со срывом сроков строительства олимпийского комплекса "Горная карусель" и значительным удорожанием объекта, возведением которого занималась компания "Красная Поляна", сначала принадлежащая Ахмеду Билалову, затем его брату Магомеду, пока контрольный пакет акций не выкупил "Сбербанк".

    На своей страничке в социальной сети Ахмед Билалов в ответ на критику написал: "Горжусь тем, что мы построили олимпийские трамплины в Сочи. Кстати, единственный пока в Сочи объект, который имеет сертификат FIS - Международной федерации лыжного спорта".

    19 февраля состоялось заседание исполкома ОКР. "Члены исполкома приняли отставку председателя Совета содействия ОКР Ахмеда Билалова, написавшего заявление с просьбой освободить его от занимаемой должности. Таким образом, господин Билалов с сегодняшнего дня не является членом исполкома ОКР и вице-президентом ОКР по занимаемой должности. Мне поручено подготовить предложения по целесообразности сохранения Совета содействия и внести их на следующем заседании исполкома", - прокомментировал итоги заседания президент ОКР Александр Жуков.

    Что касается увольнения Билалова с поста председателя Совета директоров "КСК", то здесь решение было за федеральными властями, так как государство владеет контрольным пакетом акций компании.

    Справка "РГ"

    Максим Сергеевич Быстров родился 16 сентября 1964 года. Окончил Московский инженерно-строительный институт и Всероссийскую академию внешней торговли. Работал в министерстве экономического развития и торговли РФ, Федеральном агентстве по управлению особыми экономическими зонами, министерстве регионального развития РФ, департаменте промышленности и инфраструктуры правительства России. С 11 марта 2010 года - заместитель полпреда президента в СКФО. Действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса.    

    Поделиться