28.02.2013 15:22
    Поделиться

    Орловцам разрешили жаловаться на нарушения в сфере госуслуг

    Правительство Орловской области утвердило правила подачи и рассмотрения жалоб на решения, а также действия или бездействие чиновников при оказании ими госуслуг.

    Согласно документу, жалобу можно подать в письменном виде, в том числе при личном приеме, и через интернет. В электронном виде пожаловаться на чиновников можно будет на сервисах специализированных систем "Портал Орловской области - публичный информационный центр", "Единый портал государственных и муниципальных услуг" и "Региональный портал государственных и муниципальных услуг". Подавать жалобы разрешено и через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

    Сроки рассмотрения заявлений регламентируются федеральным законодательством. Региональные же власти определили случаи, при которых может быть подана жалоба. Это - нарушение срока регистрации запроса о предоставлении госуслуги и срока ее предоставления, требование чиновников представить "лишние" документы и отказ в приеме "нужных" документов, незаконное требование заплатить за госуслугу и другое.

    В "Правилах" указаны и причины, по которым жалобу могут оставить без ответа - в частности, если в ней присутствуют нецензурные выражения или оскорбления, а также угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица и членов его семьи. Не ответят жалобщику и в том случае, если он напишет заявление неразборчиво или не укажет в нем свое имя и адрес.

    Поделиться