28.02.2013 12:42
    Поделиться

    Земля под смоленскими предприятиями подорожала в 17 раз

    В четверг депутаты Смоленской областной думы приняли закон, устанавливающий порядок определения цены и оплаты земельных участков, находящихся в государственной собственности Смоленской области или государственная собственность на которые не разграничена.

    После вступления этого документа в силу собственники строений смогут приобрести арендуемые земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, по цене, составляющей 2,5 процента их кадастровой стоимости. То же касается выкупа юридическими лицами участков, на которых находятся линейные объекты - линии электропередачи, линии связи, трубопроводы, дороги, железнодорожные линии и другие подсобные сооружения.

    Таким образом, цена, действовавшая с сентября 2009 года по сегодняшний день - 0,15 процента от кадастровой стоимости, увеличилась в 17 раз.

    Представляя законопроект депутатам, представители департамента имущественных и земельных отношений отмечали, что возможность льготного выкупа существовала в регионе достаточно долго и все руководители предприятий, заинтересованные в приобретении земли под своими производственными помещениями, уже успели ею воспользоваться.

    Попытки создать в регионе благоприятные условия для выкупа предприятиями занимаемых ими территорий предпринимались на протяжении многих лет, но успеха не имели. В 2003 году цена смоленской земли была в десять раз больше ставки земельного налога, что сделало ее самой дорогой в ЦФО. Стремясь продать участки предприятиям, власти снизили этот коэффициент до трех, но не помогло и это. В 2005 году депутаты областной думы, большая часть которых как раз и руководит промышленными предприятиями, начали требовать, чтобы участки можно было выкупить в рассрочку на три года, и направили соответствующие предложения в Государственную думу. А когда в России вступил в силу Земельный кодекс, определивший, что землю можно только купить или арендовать, они предложили парламентариям рассмотреть вопрос о бесплатном предоставлении земельных участков в собственность акционированным предприятиям. И пока областная дума генерировала все эти идеи, землю под заводами никто не выкупал.

    В 2009 году в Смоленской области вступила в силу новая кадастровая оценка, в результате чего стоимость земель под промышленными объектами значительно увеличилась. В Рославльском районе - в 26,2 раза, в Сафоновском - в 14,4 раза, в городе Десногорске - в 31 раз, а, например, в областном центре - почти в 11 раз. Найти в таких условиях средства для выкупа занимаемой предприятием территории практически невозможно. Для вагоноремонтного предприятия в Рославле выкупная цена увеличилась с 4,3 миллиона до 68,2 миллиона рублей, для электромашиностроительного завода в Сафонове - с 2,5 миллиона до 42,5 миллиона рублей, а для авиазавода в Смоленске - с 28,9 миллиона до 243,6 миллиона рублей.

    Промышленники надеялись на отмену кадастровой оценки, однако найти убедительный повод для признания соответствующего нормативного акта недействительным в администрации Смоленской области так и не сумели, пообещав пересмотреть кадастровую оценку, как только это станет возможным, то есть через три года. Но дело не терпело отлагательства: с 1 января 2010 года в России отменялось "право бессрочного пользования", и если руководители предприятий не приобретут свои земли в собственность, им придется заключать договор аренды. Когда надеяться было уже не на что, власти подготовили закон о снижении выкупной цены, который должен был действовать до конца 2009 года, но на деле прослужил более трех лет.

    Насколько справедливо утверждение, что этой возможностью сумели воспользоваться все, кто был заинтересован в выкупе земли, покажет время. В ближайшее время завершится работа над новой кадастровой оценкой земли, представители промышленности не ждут ее снижения, и какой окажется новая цена выкупа земли после ее вступления в силу, пока никому не известно.

    Поделиться