28.02.2013 11:10
    Поделиться

    Членов орловского молодежного парламента будут выгонять за прогулы

    Заксобрание Орловской области одобрило новую редакцию "Положения об Общественном молодежном парламенте".

    По словам заместителя председателя комитета по образованию, культуре, спорту, молодежной политике и туризму Ирины Гоцаковой, поправки внесены в статьи, регламентирующие статус члена молодежного парламента и срок его полномочий.

    - В частности, повышен возрастной ценз, - пояснила она. - Согласно новой редакции, членом молодежного парламента может быть гражданин Российской Федерации в возрасте от 18 до 35 лет, проживающий в Орловской области.

    Раньше предельный возраст для молодых парламентариев составлял 30 лет. Кроме того, ужесточены требования к исполнению ими своих функций. В новой редакции документа появилась дополнительная норма, позволяющая досрочно прекратить полномочия члена молодежного парламента.

    - Это возможно в случае неявки более трех раз подряд без уважительной причины на заседания молодежного парламента или на проводимые им мероприятия, - рассказала Ирина Гоцакова.

    Уважительной причиной для неявки будут считаться болезнь, отпуск, командировка, прохождение итоговой аттестации в учебном заведении, например, сдача экзамена или зачета, а также прохождение военной службы по призыву.

    Кстати

    Членами Общественного молодежного парламента, действующего при Орловском облсовете народных депутатов, являются 50 человек.

    Поделиться