28.02.2013 12:50
    Поделиться

    В Орловской области на посевную кампанию направят 4,7 млрд

    Для проведения комплекса весенне-полевых работ аграриям Орловской области потребуется 4,7 миллиарда рублей, сообщил руководитель облдепартамента сельского хозяйства Владимир Коротеев.

    Около 1,7 миллиарда рублей необходимы для закупки удобрений. Остальные деньги будут направлены на приобретение горюче-смазочных материалов, средств защиты растений, запчастей для сельхозтехники и зарплату работникам. Без кредитов обойтись не удастся. Сельхозпроизводители региона готовы вложить в посевную 2,9 миллиарда рублей собственных средств. Остальное придется позаимствовать.

    - Всего планируется взять в кредит у банков 1,8 миллиарда рублей, - рассказал Владимир Коротеев. - На сегодняшний день выдано кредитов на сумму около 1 миллиарда рублей, из них 45 миллионов получили крестьянско-фермерские хозяйства.

    По его словам, хозяйства региона уже подготовили к севу около 85 процентов семенного материала и сельхозтехники. Сейчас набирает обороты закупка ГСМ и удобрений.

    Кстати

    Для проведения весенней посевной кампании орловскому АПК необходимо около 80 тысяч тонн семян, 101 тысячи тонн удобрений и 19,8 тысячи тонн ГСМ.

    Поделиться