28.02.2013 17:48
    Поделиться

    Министры получат новые полномочия в Центробанке

    Представители правительства в совете директоров Банка России могут получить право инициировать обсуждение некоторых вопросов, но без права голоса. Такая инициатива сейчас обсуждается в правительстве, рассказал журналистам первый вице-премьер Игорь Шувалов.

    "Предлагались три полномочия, по которым они могут и должны будут высказывать позицию совету так, чтобы совет обязан был ее рассматривать. У них не будет определяющего голоса, но они должны иметь возможность понуждать совет директоров специально рассматривать вопросы, наиболее важные для правительства", - сказал он.

    Сейчас министры финансов и экономического развития принимают участие в заседаниях совета директоров Банка России, который имеет особый конституционно-правовой статус и обладает исключительным правом на осуществление денежной эмиссии и обеспечение устойчивости рубля. Заместитель министра экономического развития Андрей Клепач высказал надежду на то, что присутствие представителя правительства в совете директоров Центробанка не лишит регулятора независимости при принятии решений по вопросам денежной политики. "Насколько я понимаю, речь шла о введении представителя в части управления пенсионными и страховыми средствами, поскольку ЦБ будет выступать как мегарегулятор, но представитель правительства не будет голосовать по вопросам, связанным с денежной политикой. В этих вопросах ЦБ будет полностью независимым институтом", - сказал он.

    "Я негативно оцениваю подобную инициативу и считаю, что это может значительно снизить независимость ЦБ в денежно-кредитной политике, - отмечает аналитик финансовой компании "AForex" Нарек Авакян. - На мой взгляд, ЦБ должен учитывать мнение правительства и общественности в вопросах своей компетенции и решения по основам этой политики принимать с учетом этого мнения. Но определяющим должно быть мнение руководства самого ЦБ".

    По мнению аналитика инвестиционного холдинга "Финам" Антона Сороко, маловероятно, что это изменение заметно повлияет на независимость регулятора. "Из слов первого вице-премьера И. Шувалова понятно, что представители правительства не будут иметь права голоса по выдвигаемым на обсуждение вопросам.

    Они смогут только предлагать к обсуждению наиболее важные для правительства инициативы. Таким образом, возможность проводить независимую политику у ЦБ останется и не претерпит  значительных изменений", - сказал эксперт. Он также отметил, что нововведение косвенно может замедлять реакцию регулятора на важные макроэкономические события, т.к. совет директоров может быть занят обсуждением вопросов, которые инициировали правительственные чиновники. Но, в любом случае, этот фактор не будет иметь большого влияния на краткосрочную и среднесрочную политику Банка России.

    Поделиться