28.02.2013 05:52
    Поделиться

    Папа Римский Бенедикт XVI официально ушел в отставку

    Папа Римский Бенедикт XVI сегодня официально уходит на пенсию. Впервые за последние 600 лет 2000-летней истории христианства понтифик добровольно покидает свой пост.

    Глава Римско-католической церкви провел последнюю коллективную аудиенцию на площади Святого Петра, на которой присутствовали почти 150 тысяч человек. Бенедикт пояснил, что отрекается потому, что "силы оставляют его", но он останется служить Церкви в молитве. Немецкий Папа выдержал почти восемь лет понтификата.

    Сегодня Бенедикт XVI проведет встречи с кардиналами и членами Государственного секретариата. Под звон всех колоколов Римских храмов он направится в летнюю папскую резиденцию Кастель-Гандольфо, где оставит свою высокую должность, сообщает ИТАР-ТАСС. С этого момента престол будет объявлен "вакантным" до выборов нового предстоятеля.

    Бенедикт поселится в здании бывшего монастыря на вершине Ватиканского холма. В добровольном затворничестве его будет сопровождать личный секретарь, немецкий архиепископ Георг Генсвайн, и четыре монахини, которые будут помогать в организации быта.

    Поделиться