27.02.2013 23:45
    Поделиться

    Москву и города-спутники соединит трамвайная линия

    Такси "пожелтеют", а трамваи побегут быстрее
    В редакции "РГ" на "Деловом завтраке" побывали заммэра Москвы Марат Хуснуллин и министр транспорта Московской области Александр Зайцев. Они рассказали, что нового ждет москвичей и жителей Подмосковья в сфере транспорта.

    7 новостей от Александра Зайцева

    1. В Подмосковье рассматривается проект трамвайной линии, которая пройдет в 15-20 км от Москвы, соединив соседние районы и избавив местных жителей от необходимости ездить в гости к соседям через столицу. Проложат ее там, где нельзя построить полноценные дороги. Предполагается, что это будет обычная линия, но с меньшим количеством остановок, благодаря чему скорость трамвая будет выше. Готовятся проекты и радиальных линий в столицу из Домодедова, Балашихи и Химок.

     
    Александр Зайцев: Подмосковье закупит 900 новых автобусов и построит десятки перехватывающих парковок. Фото: Сергей Савостьянов / РГ
     

    2. Выделенные полосы для общественного транспорта, скорее всего, продлят из Москвы в Подмосковье. В правительстве области сейчас рассматриваются варианты, где именно это сделать целесообразнее. Скорее всего, будет несколько пилотных проектов - на федеральной трассе и внутри одного из городов.

    3. Подмосковье закупит 900 комфортабельных низкопольных автобусов с кондиционерами. Нуждаются в замене 2340 автобусов. Кроме того, появятся новые электрички, похожие на аэроэкспрессы - с туалетами в каждом вагоне, сиденьями с супинаторами, стеклопакетами, кондиционерами. Предполагается, что это случится уже в этом году.

    4. В ближайшие два года у железнодорожных станций появятся перехватывающие парковки на 6 тысяч мест и транспортно-пересадочные узлы. Первые стоянки на 1000 мест открылись в прошлом году, за 2013-2014 годы их построят еще на 5 тыс. мест. Парковка там пока бесплатная для всех. Но со временем бесплатно пользоваться ими смогут лишь пассажиры электричек, точно так же как в столице ставить бесплатно машины на парковки у метро могут только те, кто на нем поедут дальше. В Дедовске, Мытищах, Павшине, Долгопрудном, Отдыхе, Голицыне, Черни и Железнодорожном в этом году планируется начать строительство ТПУ.

    5. На автомобильных трассах в течение этого и будущего годов появятся парковки для 5,5 тыс. грузовиков. Это удвоит количество мест для стоянки и должно полностью покрыть их дефицит для большегрузов.

    6. Такси в области станут "желтыми", выдадут "желтые" номера и их пустят на выделенные полосы. Но вначале власти хотят заручиться в этом новшестве поддержкой профессиональных сообществ. Переход на работу по новым правилам займет несколько лет.

    7. До 1 марта в Подмосковье откроется транспортный портал. Он уже работает в тестовом режиме. На портале есть адреса и телефоны всех грузовых стоянок, штрафстоянок, перехватывающих парковок у железнодорожных станций, а также местоположение всех камер фиксации скоростного режима. Ведется работа над приложением для мобильных устройств, предполагается интеграция во все известные транспортные приложения.

    Новости от Марата Хуснуллина

     
    Марат Хуснуллин: К 2020 году Москва по обеспеченности метрополитеном сравняется с Нью-Йорком и Лондоном. Фото: Сергей Савостьянов / РГ
     

    Правительство Москвы утвердило адресную инвестпрограмму на 2012-2015 годы. За 3 года в столице будут введены в эксплуатацию 33 станции. Среди первых - "Деловой центр" и "Парк Победы" на Калининско-Солнцевской линии, "Битцевский парк" и "Лесопарковая" на Бутовской и 3 на Таганско-Краснопресненской - "Лермонтовский проспект", "Жулебино" и "Котельники". Всего 60 км новых линий.

    В Солнцево метро придет в 2016 году, в Переделкино - в 2017-м. Для того чтобы привести его в эти отдаленные районы, власти решили проложить новый радиус длиной 20 км от станции метро "Раменки".

    Чтобы довести подземку до новых территорий столицы - в район Румянцево и к населенному пункту Саларьево, решено продлить Сокольническую ветку метро от станции метро "Юго-Западная". В Румянцево она может прийти уже в 2014 году.

    К 2020 году, построив 150 км новых линий к имеющимся 300 км, Москва сравнится по обеспеченности метрополитеном с Нью-Йорком и Лондоном. Из 22 % районов, не имеющих метро в пешеходной доступности (на расстоянии не более 1 км), останутся лишь 7 %.

    В городе построят 255 транспортно-пересадочных узлов. 3 первых разместятся возле новых станций метро - "Алма-Атинской", "Новокосино" и "Котельники". Марат Хуснуллин уверен: это повысит эффективность и скорость пересадки для всего общественного транспорта.

    Чтобы выполнить намеченное, Москва (к уже работающим 20 тыс. метростроителям) пригласит еще 12 тыс. Власти рассчитывают, что в столицу приедут те, кто завершает сейчас олимпийские объекты в Сочи.

    Город взялся за устранение поперечных связок между районами: первые 20 уже спроектированы и начинают строиться в этом году.

    Поделиться