26.02.2013 23:10
    Поделиться

    Штрафы за рекламу на асфальте увеличат в пять раз

    Депутаты Мосгордумы предложили серьезно повысить штрафы за рекламу на асфальте и граффити на мостах, пешеходных переходах и стенах жилых домов.

    Вчера на заседании комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике они обсудили законопроект по внесению новых поправок в Кодекс Москвы об административных правонарушениях.

    С инициативой повысить штрафы за надписи и на дорогах, и на стенах, в том числе и нецензурные, выступили депутаты муниципального образования "Арбат". Его глава и редактор документа Евгений Бабенко, рассказал "РГ": - Суть наших поправок попытаться с помощью административных мер сделать город чище. Наказание за рисунки на стенах и конструкциях не менялось в Москве с 2007 года. Для граждан сейчас максимальный штраф 300 рублей, мы предлагаем увеличить его до 1,5 тысячи рублей. Должностных лиц наказывать штрафом в размере до 10 тыс. рублей; а юридических лиц - до 25 тыс. рублей.

    Поправки касаются и нанесения изображений на проезжую часть дорог и улиц, покрытие тротуаров, пешеходных и велодорожек. Гражданина за это могут оштрафовать на 500 рублей, депутаты предлагают поднять цену до 2,5 тыс. рублей. А для юрлиц - до 15 тыс. рублей. Выяснять, кто наносит рекламу на дороги, по мнению Бабенко, должны правоохранительные органы. Они могут воспользоваться телефонами предприятий, указанными в ней. Тем более что у столицы есть опыт по созданию специального cool-центра по обработке данных незаконной рекламы, когда телефоны блокируются. Поддержал проект и председатель комиссии МГД по горозяйству и жилищной политике Степан Орлов. "Отслеживать появление незаконной рекламы можно с помощью техники, - говорит он. - Поправки, касающиеся законности использования в этом деле средств фото- и видеофиксации, уже внесены в КоАП Москвы". Рассмотрев законопроект, депутаты предложили доработать его в течение недели и вынести на первое чтение в Мосгордуму уже в марте.

    Поделиться