27.02.2013 11:20
    Поделиться

    На дне озера Чебаркуль обнаружили воронку от метеорита

    На илистом дне озера Чебаркуль аквалангисты обнаружили воронку, которая предположительно является следом упавшего метеорита. Об этом "РГ" сообщили в пресс-службе администрации Чебаркуля. Более точную информацию смогут дать ученые из Екатеринбурга, которые в ближайшее время собираются прибыть в Чебаркуль и сделать снимки для составления "карты дна". Как пояснили в администрации, водолазам приходится работать в сложных условиях, глубина озера в месте предполагаемого падения метеорита составляет 11 метров, а слой ила доходит до трех метров.

    Между тем, по предположениям ученых, в озере может находиться фрагмент массой от 200 до 500 килограммов.

    Напомним, самым большим на сегодняшний день фрагментом метеорита является килограммовый осколок, найденный два дня назад в Еткульском районе Челябинской области. Ранее ученые обнаружили на льду озера Чебаркуль метеоритные крошки, которые, вероятно, образовались при ударе каменного болида об лед, кроме того, специалисты из УрФУ уже находили обломки небесного тела величиной с детскую ладошку.  "РГ" получила первые снимки с поверхности осколков, сделанные с помощью электронного микроскопа.

    По словам ученых, очень важно собрать как можно больше вещества метеорита, потому что вещество уже на глазах окисляется и может потерять часть своих первоначальных свойств.

    Поделиться