27.02.2013 21:27
    Поделиться

    "РГ" узнала, как быстро и с комфортом оформить налоговые льготы

    Марина Рябова, замглавы УФНС России по Свердловской области, рассказала, как это сделать с наибольшим комфортом.

    Марина Анатольевна, о льготах по каким налогам должны помнить свердловчане?

    Марина Рябова: До 1 ноября 2013 года граждане должны уплатить местные налоги за 2012 год: транспортный, земельный и налог на имущество физических лиц. Льготы по ним установлены федеральным законодательством. Дополнительные льготы предусмотрены областными законами, а льготы по земельному налогу имеют право назначать муниципалитеты.

    Самый простой способ получить информацию о льготах - на сайте Управления федеральной налоговой службы по Свердловской области. С помощью сервиса "Имущественные налоги: ставки, льготы" необходимо выбрать налог, город и категорию плательщика - допустим, "пенсионер", "инвалид", "многодетная семья". Вы сразу увидите, на какую налоговую льготу можно рассчитывать.

    Что нужно сделать, чтобы получить льготу?

    Марина Рябова: Надо прийти в налоговый орган, написать заявление и представить подтверждающие документы. К примеру, по налогу на имущество физических лиц пенсионерам предоставляется льгота на одну квартиру. Если в собственности две квартиры, сам пенсионер живет в Ленинском районе Екатеринбурга, а льготу желает получить по квартире в Кировском, заявление пишется в инспекцию Кировского района - по месту нахождения имущества. К заявлению прикладывается копия пенсионного удостоверения. Аналогичная ситуация - с земельными участками: если человек прописан в Серове, а участок находится в Ревде, то и заявление следует писать в Ревде, земельные льготы будут действовать ревдинские.

    Когда лучше писать такое заявление?

    Марина Рябова: Желательно до направления налогового уведомления. Льгота будет предоставлена с момента ее возникновения, но не более чем за три предыдущих года. То есть если человек вышел на пенсию в конце 2009 года, но не озаботился льготами раньше, ему пересчитают налог за 2010, 2011 и 2012 годы.

    А если подать заявление после уведомления?

    Марина Рябова: Ничего страшного, будет направлено еще одно, с новыми данными. Но это вопрос удобства и для граждан, и для нашей службы. Лучше это сделать в феврале, марте и начале апреля, а потом - в начале мая. Если вы придете в налоговую в конце апреля - пик декларационной кампании, попадете в очереди. Нередко пенсионер получает в августе уведомление об уплате налога на имущество, но, зная о праве на льготу, просто не платит его, не являясь в налоговую. Проходит 1 ноября, сумма налога встает к уплате - ведь налоговики не в курсе льготы. В декабре ему приходит уже требование об уплате налога, и, если деньги не поступают, начисляются пени. Кроме того, мы можем обратиться в службу судебных приставов, и начнется принудительное взыскание. Поэтому ждем льготников сейчас - чтобы сэкономить время и нервы в будущем.

    УФНС России по Свердловской области: www.r66.nalog.ru

    Поделиться