27.02.2013 17:43
    Поделиться

    Петербургских ветеранов переселят из коммуналок

    Законодательное собрание приняло в первом чтении проект закона "О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан", подготовленный губернатором города.

    В соответствии с проектом закона ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в коммунальных квартирах, принимаются на учет нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий независимо от площади занимаемого жилого помещения при отсутствии иных жилых помещений для проживания, пояснили в аппарате городского парламента. Ранее для ветеранов действовало ограничение, в соответствии с которым претендовать на новое жилье они могли только в том случае, если их жилплощадь составляла меньше социальной нормы.

    - Вопрос с обеспечением жильем ветеранов Великой Отечественной войны должен, наконец, быть решен, хотя бы потому, что большинство этих граждан уже достигло преклонного возраста, - полагает спикер Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров. - И в первую очередь это касается тех из них, кто проживает в коммуналках. Они заслужили более комфортабельные условия и должны быть обеспечены отдельным жильем независимо от того, какая жилая площадь приходится на них в коммунальной квартире.

    Отметим кстати, что действие нового закона распространяется также на вдов ветеранов и инвалидов войны, ветеранов последнего военного призыва, жителей блокадного Ленинграда.

    Еще одно изменение в законе касается права постановки на учет для многодетных семей и жильцов коммуналок, подлежащих расселению в соответствии с целевой программой Санкт-Петербурга "Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге". Они получают право принятия на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий независимо от уровня дохода, но только в том случае, если занимают жилые помещения менее учетного норматива жилищной обеспеченности - 10 квадратных метров на человека.

    Поделиться