27.02.2013 14:53
    Поделиться

    Калининградский вице-премьер уволился под давлением прокуратуры

    Заместитель председателя правительства Калининградской области Евгений Морозов уволился с поста по собственной инициативе.

    Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры, усмотревшей конфликт интересов при исполнении вице-премьером области служебных обязанностей и вменявшей ему в вину нарушение закона "О противодействии коррупции".

    По заявлению областного прокурора Алексея Самсонова решением Центрального районного суда Калининграда в ноябре прошлого года был установлен факт неисполнения Евгением Морозовым требований Федерального закона "О противодействии коррупции". Судебной коллегией по гражданским делам Калининградского областного суда в январе 2013 года решение районного суда оставлено без изменения, а жалоба правительства области - без удовлетворения.

    Как показала прокурорская проверка, на момент вступления в должность министра ЖКХ и строительства Калининградской области Евгений Морозов являлся учредителем и собственником 100 процентов долей двух ООО, осуществляющих строительную деятельность. Впоследствии принадлежавшие ему доли уставного капитала он передал своим родственникам.

    Однако, заявили в прокуратуре, Морозов, замещающий государственную должность Калининградской области, не проинформировал губернатора, как того требует закон, о возникшем конфликте интересов и о возможности его возникновения при решении различных вопросов в пользу учрежденных им коммерческих предприятий, от деятельности которых он получал доход.

    "Есть решение суда, на основании которого прокуратура внесла представление, и мы обязаны следовать букве закона. Тем не менее, я считаю, что Евгений Морозов грамотный управленец и профессионал высокого уровня, на котором лежала большая ответственность за один из самых тяжелых участков работы правительства области. Претензий по исполнению им полномочий у меня не было", - прокомментировал ситуацию губернатор Калининградской области Николай Цуканов.

    Поделиться