27.02.2013 19:00
    Поделиться

    В Поморье появился новый национальный парк

    В Архангельской области создан еще один национальный парк "Онежское Поморье". Постановление об этом сегодня подписал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

    В министерстве природных ресурсов и экологии России сообщают, что площадь заповедной территории составит 201 668 гектаров. В состав парка включена прибрежная территория Онежского полуострова и акватория Унской губы Белого моря.

    Новый национальный парк призван сберечь старовозрастные таежные леса региона и редкое сочетание природных комплексов, а также сохранить культурный и жизненный уклад поморского населения.
    - Работа над созданием нацпарка "Онежское Поморье" велась с 1997 года, и его учреждение является важной вехой в природоохранной сфере, - отметил замминистра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин.

    О создании парка говорили с 2010 года, однако подготовительные документы оказались не готовы в срок. Поэтому проект вошел в новую концепцию развития особо охраняемых природных территорий России на период с 2011 по 2020 год. Сейчас "Онежское Поморье" стало 45-м национальным парком в России.

    - Надеемся, что создание парка позволит активизировать развитие туризма в Онежском районе и привлечет инвестиции в регион, - сказал глава региона Игорь Орлов.

    В ближайшее время в области планируются общественные слушания по национальному парку, чтобы учесть все предложения северян.

    Справка "РГ"

    Сегодня на территории Архангельской области находится два национальных парка - Кенозерский и Водлозерский, два природных парка - Кожозерский и Приморский, два федеральных заказника - Сийский и Земля Франца-Иосифа, а также Пинежский заповедник.

    Поделиться