27.02.2013 09:01
    Поделиться

    В Омске появятся физкультурные мини-парки

    Омские власти объявили о строительстве в городе сети спортивных мини-парков. По замыслу чиновников, мини-парки будут разбиты на секторы для занятий физкультурой омичей разных возрастов. Примерная стоимость мини-парка - три-семь миллионов рублей, власти сейчас ведут переговоры с потенциальными инвесторами.

    Как сообщили в пресс-службе мэрии Омска, уже определены три площадки под строительство физкультурных мини-парков. В Советском округе это муниципальные парки культуры и отдыха "Советский" и "Зеленый остров", в Центральном округе - площадь Праздников в Амурском поселке.

    - В первую очередь, парки объединят семьи. Во-вторых, парк в шаговой доступности расширит круг людей, ведущих здоровый образ жизни. Дворовый спорт должен стать привлекательным. Сейчас очень важно оторвать детей от компьютеров, увлечь их хоккеем, футболом, другими видами спорта, - пояснил замысел властей директор департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации Омска Михаил Расин.

    Физкультурные мини-парки будут представлять собой территорию, разбитую на секторы, в которых будут зани физкультурой разные категории горожан. В мини-парке предполагаются беговые дорожки, уличные тренажерные устройства. В центре каждого мини-парка планируется разместить спортивно-игровые площадки для детей, также предусмотрены места для подростков и малышей, гимнастический городок. Также в проекте спортивных мини-парков продумана возможность заниматься физкультурой и для людей с ограниченными физическими возможностями.

    Поделиться