27.02.2013 17:00
    Поделиться

    В Пензенской области на пешеходном переходе погибли два школьника

    Родные братья Максим и Роман Земсковы, 9 и 10 лет, попали под колеса автомобиля, когда спешили на уроки в школу МЧС. Они переходили оживленную автотрассу по зебре.

    Трагедия произошла в среду в селе Ухтинка Пензенской области.

    -  Около семи часов утра на автомобильной дороге Пенза-Лунино водитель "Опель-Омега" на нерегулируемом пешеходном переходе произвел наезд на двух школьников. Старший мальчик скончался от телесных повреждений на месте, его родной брат позже умер в областной детской больнице, куда его доставили на попутной машине. За рулем иномарки находился 46-летний мужчина, - пояснила инспектор отдела пропаганды УГИБДД по Пензенской области Марина Антипова.

    Как рассказывают очевидцы трагедии, дети переходили дорогу строго по зебре. У остановки общественного транспорта установлен знак пешеходного перехода и есть разметка. Но в утренние часы было еще темно. Данный участок дороги не освещается. Стоило детям ступить на зебру, как они оказались под колесами автомобиля. Один ребенок остался лежать на обочине, второго автомобиль протащил за собой по асфальту, пока не остановился.

    - По повреждениям на машине можно судить, какой силы был удар. Портфель одного из мальчиков отлетел метров на шестьдесят от зебры. На асфальте остались следы крови. Одно крошечное тело осталось лежать на обочине. Кто-то прикрыл его белой тканью. Мимо проезжали сотни попутных машин. Многие останавливались, предлагали помощь, но помочь уже никто не мог, - рассказывает заместитель редактора районной газеты Ольга Пасечная, которая оказалась на месте аварии.

    Максим и Роман учились в школе МЧС в Пензе. На уроки добирались общественным транспортом. Обычно до автобуса их провожала мама, которая работает в селе почтальоном. Но тем злополучным утром ее попросили на почте заменить оператора, поэтому она не успела отвести детей. До остановки они пошли самостоятельно, но перейти дорогу не смогли.

    - Село строится, очень много молодых семей. А дорога не благоустроена. Нет даже указателя населенного пункта. Не установлены знаки, ограничивающие движение. Ни одного фонаря вдоль дороги, не говоря уже о светофорах, - жалуются местные жители.

    Водитель с места происшествия был отправлен на медицинское освидетельствование. По предварительной информации, он был трезв. Сейчас его допрашивают следователи. С его слов, на какое-то мгновенье его ослепили фары встречной машины, поэтому он не заметил детей на дороге. Тормозить стал слишком поздно.

    По предварительным данным автомобиль двигался со скоростью около 90 километров в час. Шансов выжить у мальчиков просто не было.

    Вся Ухтинка пребывает в трауре. К месту аварии едут люди из Бессоновки и Пензы. Они приносят на место ДТП игрушки и цветы.

    Родственники мальчиков находится в шоковом состоянии. Мама одна воспитывала троих детей. У нее осталась дочь-первоклассница. Девочка, в отличие от братьев, ходит в местную сельскую школу, поэтому тем утром их дороги разошлись.

    Как сообщили в пресс-службе УМВД по Пензенской области, по факту ДТП в Ухтинке возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 264 УК РФ за нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

    Поделиться