27.02.2013 18:48
    Поделиться

    В Уфе стартовали VI Зимние Международные детские игры

    VI Международные детские игры-2013 (МДИ), открывшиеся в Уфе, станут самыми масштабными за всю историю зимних детских состязаний.

    Для участия в них в столицу Башкортостана прибыли юные спортсмены 60 городов из 20 стран мира, более тысячи иностранных гостей. Накануне открытия президент Комитета Международных детских игр Торстен Раш отметил, что перед организаторами не стоит задача растить олимпийских чемпионов, хотя известно о шести юных спортсменах, ставших членами олимпийских сборных.

    - Есть команды очень сильные и проходившие усиленную тренировку. Например, австрийские ребята готовились к Играм в Японии. Была бы моя воля, я бы раздал каждой команде по медали, - сказал Раш.

    Игры начались с раннего утра, еще до церемонии открытия. На Малой арене ледового дворца "Уфа-Арена" с раннего утра сошлись хоккейные дружины белорусского Новополоцка и латышского Даугавпилса. После этого было сыграно еще четыре матча. Но особый интерес у уфимских зрителей вызвало противостояние уфимской команды с канадцами, в котором россияне оказались сильнее - 8:0.

    Напомним, что в семи зимних видах спорта школьникам от 12 до 15 лет предстоит разыграть 56 комплектов медалей. В горнолыжном комплексе "Олимпик-парк" пройдут соревнования по сноубордингу и горнолыжному спорту (слалом-гигант и ски-кросс), в СОК "Биатлон" - по спортивному ориентированию и лыжным гонкам, во Дворце спорта - по фигурному катанию и шорт-треку. Завершатся МДИ 2 марта во Дворце спорта. Его, как и все остальные спортивные объекты, можно посетить совершенно бесплатно.

    Расписание соревнований размещено на официальной интернет-странице МДИ в Уфе: http://www.icg-ufa2013.com

    Поделиться