27.02.2013 10:41
    Поделиться

    В Уфе предъявлено обвинение грабителям подпольных казино

    В Уфе полицейские установили две группы "налетчиков" на подпольные игровые и лотерейные клубы.

    Как сообщили "РГ" в пресс-службе МВД по РБ, группы, возглавляемые уфимцами, орудовали независимо друг от друга. Нападения совершались как на территории республики, так и за ее пределами, в частности в Сарапуле и Ижевске.

    Одна из банд, состоявшая из трех человек, совершила как минимум семь разбойных нападений и похитила в общей сложности около 200 тысяч рублей. При обысках у подозреваемых обнаружены и изъяты пневматический и травматический пистолеты. По всем семи фактам заведены уголовные дела по части 1 статьи 162 УК РФ "Разбой".

    Другая организованная группа в составе четырех человек еще в начале 2012 года совершила 13 разбойных нападений на клубы, похитив всего около 300 тысяч рублей и несколько видеорегистраторов с записями нападений.

    Стражи порядка изъяли у подозреваемых сигнальный пистолет, а на территории одного из детских садов Уфы обнаружили тайник с револьвером "Страж". И пистолет, и револьвер переделаны для стрельбы патронами калибра 5,6 миллиметра и, по мнению правоохранителей, применялись при совершении разбойных нападений.

    - Лидеру и членам второй группы предъявлены обвинения по статьям "Разбой", "Бандитизм", "Незаконное приобретение, сбыт, хранение, ношение оружия". В настоящее время следственно-оперативные действия продолжаются, - пояснил "РГ" руководитель пресс-службы МВД по РБ Максим Родионов.

    Пока сотрудники полиции не раскрывают полную информацию о схеме работы этих групп. Но известно, что они врывались в подпольные клубы и забирали все, что могли, надеясь на свою безнаказанность в связи с незаконной деятельностью самих клубов. Заявления в полицию писали в основном охранники и администраторы "подпольщиков". Будут ли применены санкции к владельцам подпольных игровых и лотерейных клубов, ставших жертвами нападений, пока не сообщается.

    Поделиться