27.02.2013 11:01
    Поделиться

    Ивановский хакер осужден за хищение 2,3 миллиона рублей

    20-летний житель Иваново Иван Дудоров осужден по четырем статьям УК - в том числе за мошенничество с причинением ущерба в особо крупном размере. Как установил суд, Дудоров крал деньги из электронных кошельков.

    Постоянно посещая хакерские ресурсы, молодой человек нашел информацию о возможности взлома системы моментальных платежей и хищения денег со счетов ее клиентов. Через интернет он познакомился с создателем вируса, позволяющего получать доступ к счетам абонентов.

    - Получая от соучастника учетные данные клиентов, Дудоров подключался со своего компьютера к системе электронных платежей, переводил деньги клиентов на специально созданные электронные кошельки и пополнял баланс сотовых телефонов, номера которых ему указывал подельник, - рассказали в следственном департаменте МВД.

    За две с половиной недели молодому человеку удалось похитить 2,3 миллиона рублей.

    - Сумма могла быть большей, если бы не вмешались полицейские. Молодой человек скрывался от следствия, был объявлен в федеральный розыск, обвинение ему предъявили заочно, - сообщили в МВД.

    Тем временем Дудоров связался в интернете с жителями Украины и за 600 долларов приобрел фальшивый паспорт на имя Олександра Евгейчука. Задержали его при пересечении границы.

    Помимо мошенничества, ивановец признан виновным в неправомерном доступе к охраняемой законом компьютерной информации, незаконном пересечение границы РФ и пособничестве в подделке документов. Суд приговорил его к 2,5 годам колонии общего режима.

    Поделиться