27.02.2013 18:00
    Поделиться

    В Суздаль приехали мультфильмы

    В Суздале стартовал XVIII Открытый Российский фестиваль анимационного кино. Он проводится при поддержке Министерства культуры России и администрации Владимирской области и продлится до 3 марта.

    Восемнадцатый профессиональный смотр, на котором будут показаны российские мультфильмы, созданные за год, по традиции изменил свой логотип. Неизменный символ с девочкой и ее гусем меняет свой вид в зависимости от девиза текущего года.

    Символ Суздальского фестиваля-2013 - девочка на сноуборде и целая стая гусей. В прошлом году герои встречали столетие российской анимации за просмотром "Прекрасной Люканиды", сидя в ретро-кинозале. Судя по внесенным коррективам, начало второго анимационного столетия ассоциируется у организаторов кинофорума с молодостью, творческими возможностями и технологическими новациями.

    Впервые в Суздале будет осуществлен профессиональный питчинг анимационных проектов. Питчинг (от англ. "pitch" - выставлять на продажу) - презентация кинопроекта с целью нахождения инвесторов, готовых финансировать этот проект. В состав отборочной группы войдут ведущие продюсеры анимации, а также представители государственных структур, оказывающих поддержку производства и продвижения анимационных фильмов.

    В этом году количество фильмов, присланных на отбор, побило все рекорды - 179 работ! Для конкурса в шести номинациях отобрано 104 фильма: 30 студенческих работ, 10 дебютных, 33 - в номинации "Короткий метр", 17 - сериалы (из которых покажут по серии), 10 образцов прикладной анимации.

    Отечественная мультипликация создала такое количество полнометражных фильмов, что они впервые будут заявлены в отдельной номинации. В этом соревновании примут участие уже полюбившиеся зрителям "Иван-царевич и Серый Волк", "От винта", "Снежная королева", "Смешарики", "Похождение бравого солдата Швейка".

    Впервые на фестивале будут работать три состава жюри: авторской анимации; коммерческой анимации; питчинга. Традиционно определять победителей во всех номинациях авторского конкурса будут признанные профессионалы анимационных и смежных кино профессий: режиссеры, композиторы, художники.

    Фестиваль собирает на своей площадке более 400 режиссеров, художников, сценаристов, звукорежиссеров и представителей иных анимационных профессий из 20 студий страны, а также свободных художников.

    Впервые оборудована медиатека, где каждый желающий сможет просмотреть на индивидуальном мониторе все фильмы, присланные на фестиваль.

    Помимо конкурсных и информационных показов, пройдут круглые столы, мастер-классы и презентации. В этом году в рамках фестиваля во Владимире, Александрове, Судогодском, Собинском, Ковровском, Юрьев-Польском и Суздальском районах состоятся творческие встречи кинематографистов со зрителями, детские мультпраздники и благотворительная акция с привлечением более 3000 участников.

    Одно из нововведений - показы лучших фильмов c других фестивалей мировой анимации. В рамках года Германии в России директор международного смотра в Штутгарте профессор Ульрих Вегенаст представит программу немецкой анимации. Другое новшество - Форум анимационного кино стран СНГ, Балтии и Грузии.

    В течение марта также пройдет первая всероссийская акция анимационных показов под условным названием "Большой Суздаль", которая охватит почти 100 городов и более 200 кинотеатров России.

    Поделиться