27.02.2013 00:00
    Поделиться

    Владимир Путин увеличил выплаты родителям детей-инвалидов в 4,5 раза

    Владимир Путин призвал помочь гражданам стать многодетными
    Многодетная семья должна стать символом России, заявил президент на заседании Совета по реализации приоритетных нацпроектов и демографической политики. Он обсудил с чиновниками, как сделать так, чтобы миллионы граждан сделали свою мечту о детях реальностью.

    За 7 лет в России естественная убыль населения сократилась в 264 раза: с 687 тысяч человек в 2006 году до 2,6 тысячи человек в 2012 году, отметил Владимир Путин. "В свое время нас пытались убедить, что невозможно увеличить рождаемость с помощью господдержки, по прогнозу экспертов ООН, который был сделан в 2000 году, население России к настоящему времени должно было бы сократиться до 133 млн человек. Нам пророчили, по сути, необратимое вымирание, - напомнил президент. - Мы не дали себя деморализовать такими прогнозами, запустили системные демографические проекты. Сегодня население России 143 млн человек - на 10 млн больше, чем предсказывали эксперты", - заявил он. Это успех, убежден Путин. И его надо закрепить.

    Напомнив, что "в культуре нашего народа любовь к детям", глава государства привел в пример начало ХХ века, когда и у дворян, и у крестьян было по 6-7 детей. "Сейчас у нас на одну маму приходится меньше двух ребятишек, но социологи подтверждают: значительное число наших граждан хотело бы, чтобы в семье было трое детей и больше", - сообщил он.

    "Демографическая проблема - вопрос основополагающий для любой страны, но особенно для нас, - указал президент. - Буквально либо мы есть, как нация, либо нас нет". "Надо создать все условия для того, чтобы миллионы российских семей смогли сделать свои стремления, свою мечту о детях реальностью, убрать те препятствия, которые мешают семьям рожать и воспитывать детей", - считает Путин.

    Перейдя от слов к делу, глава государства заявил, что подписал указ, по которому социальные выплаты неработающим родителям, которые воспитывают детей-инвалидов в возрасте до 18 лет или инвалидов с детства первой группы, независимо от возраста, увеличатся более чем в 4,5 раза. Размер такой выплаты - 5,5 тыс. рублей в месяц, а рассчитываться она будет с 1 января 2013 года, наряду с социальной пенсией на ребенка, которая также вырастет.

    Правительству Путин поручил разработать четкий порядок оказания бесплатной медицинской помощи детям-инвалидам, урегулировать вопросы социального, психологического, педагогического, юридического и медицинского сопровождения семей, усыновивших или принявших на воспитание ребенка.

    Неработающие родители детей-инвалидов и усыновители больше не будут собирать документы и "обивать пороги". "Местное отделение Пенсионного фонда должно оформить и производить выплаты автоматически", - указал Путин. "Уже говорил - дети должны обретать семью именно в России, у себя на родине, получать здесь и образование, и, если необходимо, медицинское лечение", - подчеркнул он.

    Президент призвал как можно быстрее убрать все препятствия для усыновления внутри страны. "Правительством принят ряд решений, однако отдельные острые проблемы пока остались еще не урегулированными", - отметил он. К примеру, документы, которые требуются для усыновления ребенка в одном регионе, не всегда признаются в другом. "Мы же в одной стране живем!" - возмутился он. Также не всегда совпадает срок действия справок, по которым выдается заключение органов опеки и попечительства на право устройства ребенка в семью. "Такая ситуация неприемлема, ее надо менять как можно быстрее, иначе граждане вынуждены обращаться в одни и те же инстанции по несколько раз", - заметил президент. На федеральном уровне нет даже примерного порядка и сроков подготовки граждан к приему ребенка. "Поручаю правительству в кратчайшие сроки урегулировать все эти проблемы", - указал Путин.

    И еще одно поручение дал президент - разработать предложения по программе материнского капитала после 2016 года. "После 2016 года ранее установленный срок реализации программы материнского капитала истекает, то есть все семьи, у которых появился второй и последующий ребенок до 2015 года и в течение 2016 года, по сегодняшнему закону будут получать материнский капитал, а после - нет", - напомнил он.

    Глава государства также призвал помочь семьям в трудной жизненной ситуации. "Мы должны понимать, что большинство сирот - это сироты при живых родителях. У нас,к сожалению, процветает социальное сиротство", - произнес Путин. "Эффективность государственной политики не в том, сколько родителей было лишено родительских прав, а сколько семей сохранено и смогло вернуться к нормальной жизни", - подчеркнул он. "Многодетная, традиционная семья должна вновь стать символом России", - заключил президент.

    Путин также призвал ускорить принятие поправок о дистанционных формах занятости матерей. Во многих регионах на обучение одного человека выделяется в год 10 тысяч рублей. "Ну, это что такое, это называется профанация!" - возмутился он. "Внимательно посмотрите, что делается в этом направлении. Кого обманываем? Сами себя?" - пожурил глава государства чиновников.

    Президент указал ведомствам передавать неиспользуемые земли регионам для решения жилищных проблем граждан. "Нечего сидеть как собака на сене", - сказал он. Он предложил семьям, которым бесплатно были предоставлены земельные участки, объединяться в ЖСК, а регионам - помогать с инфраструктурой. Путин также призвал частный бизнес строить детсады. Бизнесмены считают это "делом хлопотным, не царским, а напрасно, это самое важное", - пояснил он.

    Перед заседанием глава государства решил посмотреть, что происходит с рождаемостью, посетив частный клинический госпиталь "Мать и Дитя" в Подмосковье. Это многопрофильное медучреждение с комплексом амбулаторной и стационарной медицинской помощи для детей и взрослых. Роддом в госпитале работает по системе контрактных родов, и цены здесь немаленькие. То, что учреждение доступно не всем, бросается в глаза при входе: ювелирный бутик, магазин дорогой детской одежды. Впрочем, на вопрос президента, смогут ли они в будущем принимать пациентов по ОМС, главврач ответил "да". Путин согласился, что условия хорошие, но убежден, что в региональных перинатальных центрах не хуже.

    Фоторепортаж
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться