27.02.2013 13:06
    Поделиться

    Законопроект о регулировании интернета будет подготовлен к апрелю

    Концепция законопроекта о регулировании интернета будет готова к апрелю. Сегодня об этом на заседании экспертного совета по правовому регулированию взаимоотношений в сети интернет сообщил президент Фонда информационной демократии Илья Массух.

    "Концепция регулирования взаимоотношений в интернете, которая была представлена в Госдуме в феврале, сейчас дорабатывается. Мы можем сделать из концепции свод правил, по аналогу правил дорожного движения с отсылками к разным кодексам и законам, в которые будут вноситься поправки. Отдельного закона об интернете нет ни в одной стране мира. Кроме того, нельзя забывать о роли личности в интернете. Важно понять, как будут влиять те или иные поправки на пользователей. Не решена также проблема национальной юрисдикции. В применении нормативных актов должен учитываться международный аспект", - отметил Илья Массух.

    Как сообщил член Комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи и один из авторов инициативы Роберт Шлегель, цель интернет -регулирования - реализация потенциала сети и защита конституционных прав граждан на доступ к информации: "Отношения, которые сейчас сложились в сети, никак не регламентированы. Саморегулирование не всегда эффективно из-за большого количества пользователей. Если в 2003 году в России их было всего 9,9 млн, то сейчас - более 61 млн".

    Сейчас Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) собирает предложения от представителей отрасли. Среди них - предложения освободить сетевые СМИ от ответственности за комментарии пользователей, а также касающиеся охраны интеллектуальной собственности и авторских прав,  добавил Роберт Шлегель.

    Поделиться