26.02.2013 23:52
    Поделиться

    Пограничникам отведено три минуты на проверку паспортов на границе

    Федеральная служба безопасности утвердила важный документ: новый административный регламент прописывает порядок пропуска через границу.

    Подобную процедуру проходят десятки миллионов наших соотечественников каждый год, многие из них - по несколько раз. По большому счету документ касается каждого, у кого есть возможность съездить в чужие края.

    Однако испортить впечатления от поездки могут пресловутые очереди на границе. В пиковый сезон они нет-нет да и возникают у кабинок пограничников на самых перегруженных направлениях.

    Сегодня "Российская газета" публикует документ, прописывающий порядок пропуска через границу. Решение остановить человека у барьера не должно быть скоропалительным, пограничникам надо все хорошо взвесить.

    Если при проверке контроль заметит что-то неладное, он обязан сообщить об этом своему непосредственному начальнику. Тот должен еще раз проверить документы гражданина: действительно ли у него есть какие-то противопоказания от заграничных путешествий или контролеру просто показалось. Человека, чья выездная судьба решается, пригласят в отдельное помещение, где с ним поговорят по душам, уточнят что-то, если нужно. Затем объявят вердикт: увы, вам хода нет. Или: извините, счастливого пути. Напомним, в списке невыездных человек может оказаться, например, за долги. Включают в стоп-лист его судебные приставы. Так что пограничники, обнаружив в ходе пропуска должника из невыездных, обязаны закрыть перед ним границу. Что-то изменить в данном случае они не могут.

    Новый административный регламент разрешает гражданину подать через Сеть жалобу на пограничников, отказавших ему в пропуске через границу. "Жалоба может быть направлена по почте, через многофункциональный центр, с использованием сети Интернет, официального сайта ФСБ России в сети Интернет, Единого портала, а также принята при личном приеме заявителя", - говорится в документе. Так что если кто-то недоволен встречей с пограничниками, может через единый портал госуслуг сообщить куда надо.

    Людей, которым приходится часто путешествовать, больше волнует вопрос очередей на границе. Естественно, всем хочется пройти побыстрее. Однако публикуемый регламент не дает ответа на вопрос, сколько придется провести времени в ожидании на границе. "Продолжительность исполнения государственной функции определяется в технологических схемах организации пропуска через государственную границу лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных, разрабатываемых в установленном порядке с учетом местных условий", - говорится в документе.

    Иными словами, для каждого пункта пропуска разработают свою технологическую схему. При этом она должна предусматривать "продолжительность контроля лиц для установления оснований на право выезда из Российской Федерации или въезда в Российскую Федерацию не более трех минут с момента предъявления необходимых документов должностному лицу". Однако сколько придется ждать, до того как появится возможность подать документы пограничнику, отдельный вопрос.

    При выезде из страны ребенка, если он следует без папы и мамы, представляется нотариально оформленное согласие родителей на выезд. При этом пограничникам достаточно согласия только одного из родителей, говорится в регламенте.

    Кстати, по статистике ежегодно через российскую границу пропускается в общей сложности более 135 миллионов человек. Сейчас в стране числится 372 пункта пропуска через границу. Из них 79 воздушных, 66 железнодорожных и 146 автомобильных.

    Также "Российская газета" публикует сегодня административный регламент Федеральной службы безопасности по продлению срока действия виз иностранным гражданам и лицам без гражданства в пунктах пропуска через границу.

    Поделиться