27.02.2013 21:20
    Поделиться

    В Москве открылся Музей бессонницы

    "Мне было необходимо увидеть за плотью душу, духовный завет, - делится создатель выставки Леонтий Озерников. - Бессонница - моя муза, моя собеседница… Моя  выставка начинается скульптурой Евы - человек только что познал себя как центр вселенной, поэтому она держит в руке надкусанное яблоко. Человек начал познавать мир и стал смотреть на мир с совершенно другой точки зрения".

    Выставка, на которой ни разу не хочется зевнуть: вдохновляющие стимпанковские статуи из деталей пишущих машинок, часовых шестеренок, птичьих клеток и безупречно вылепленных фарфоровых лиц, едва прикрых тонкой "тканью", некоторые - откровенно соблазняющие, как танцующая Саломея или по-гоголевски насмешливые, как "Стенд деликатного доноса", но все объединённые единой стройной сюжетной линией  - постепенной эволюцией человеческой души. Впрочем, зрителю не только предлагают взглянуть на плоды снедаемого бессонницей разума, но и поразмыслить над загадкой сотворения мира, непостижимости души и слепой человеческой веры.

    Озерников - известнейший дизайнер, оформитель и автор выставок, признанный авторитет в своей области, работавший с Литературным музеем А.С. Пушкина, музеем Хо Ши Мина во Вьетнаме, с выставками в европейских столицах и по всему миру вновь представляет экпозицию московской публике после завершения успешного мирового турне.

    Инсталляция водит зрителя кругами, мимо непривычных взгляду ангелов, Венер, прорицательниц и измерителей счастья, и каждая деталь в экспозиции имеет своё значение, и каждую можно разглядывать часами - настолько тонко и со вкусом разыгран диалог между зрителем и экспонатами.

    "Выставку я готовил около пятнадцати лет, что не мешает мне постоянно улучшать ее, привносить что-то новое. Каждая вещица здесь имеет несколько значений… И некоторые не понимаю даже я сам", - добавляет Озерников.

    Если вы - представитель племени типичных недосыпающих, не против узнать, почему "Запад - это территория богатых покойников", посмотреть на изысканные фантазии неспящего разума, а между делом попробовать понять, существует ли для человека свобода выбора - то вам прямая дорога в московский государственный музей имени Островского, Тверская, 14.

    Поделиться