27.02.2013 17:20
    Поделиться

    Фонд прямых инвестиций поддержит малый бизнес

    27 февраля в рамках форума "Бизнес-Успех" президент "ОПОРЫ России" Александр Бречалов и старший вице-президент "Промсвязьбанка" Константин Басманов объявили о создании совместного проекта - фонда прямых инвестиций для всех секторов малого бизнеса. Общая сумма фонда, заложенная на инвестиции, порядка 300 млн рублей.

    "При его создании мы не ориентировались на отдельные направления предпринимательства, которые сейчас модно поддерживать, например, IT-индустрию, - подчеркнул Александр Бречалов. - Договорились, что будем работать со всеми отраслями, без исключения: сельское хозяйство, промышленное производство, наукоемкие технологии. В этом принципиальное отличие нашего фонда от большинства других инвестиционных проектов".

    Чтобы получить финансовую поддержку, предпринимателю надо сделать всего два шага: представить проект и защитить бизнес-план.  Фонд прямых инвестиций предлагает две программы: на стартовой стадии проекта - с суммой инвестиций до 3 млн рублей и на стадии развития существующего бизнеса - от 4-х до 6 млн рублей.

    "Надеюсь, пример нашей работы с "Промсвязьбанком" станет трендом, что к нам подключатся другие общественные организации, банки, финансовые компании, - сказал Бречалов. - Сегодня бизнес нужно тщательно "выращивать", особенно на малых территориях. Деловой климат государства формируется не в столицах, сила - в регионах. Это самый прямой и реальный путь для развития малого предпринимательства в нашей стране".

    "Наш банк готов финансировать молодых предпринимателей, которые хотят открыть новый бизнес или увеличить масштаб уже существующего, - заявил "РГ" Константин Басманов. - Главный критерий отбора один  - предприниматель, обратившийся к нам за финансированием, должен иметь успешный опыт. Есть у нас свои предпочтения по
    отраслям - торговля, производство, услуги".

    Отбор проектов будет осуществлять управляющая команда фонда. Конкретные решения по финансированию будут приниматься на инвестиционном комитете, с участием представителей банка, "ОПОРЫ России" и руководителей фонда.  Для поиска интересных проектов  планируется использовать широкий круг партнеров - общественные организации,  бизнес-инкубаторы. Кроме того,  рассматриваются проекты действующих клиентов "Промсвязьбанка" - более 100 тысяч предприятий малого и среднего бизнеса.

    Поделиться