27.02.2013 12:09
    Поделиться

    "Лаборатория Касперского" представила антивирус для гаджетов

    Если в конце 2011 года на долю Android приходилось около 65 процентов всех мобильных вредоносных программ, то к концу 2012 года доля Android-зловредов практически достигла 94 процентов. При этом 99 процентов всех обнаруженных в течение 2012 года мобильных зловредов нацелены на Android-устройства. "Уже к середине года стало понятно, что как минимум в ближайшие два года зловреды для этой операционной системы будут доминировать, - рассказал Денис Масленников, ведущий антивирусный эксперт "Лаборатории Касперского", на WMC 2013 в Барселоне. - То, что ОС Android стала самой распространенной операционной системой для мобильных устройств, сделало эту платформу основной целью вирусописателей". По мнению представителей компании, такая же ситуация сохранится и в 2013 году.

    Наиболее популярными Android-зловредами у злоумышленников оказались SMS-"трояны", которые нацелены, в основном, на пользователей из России. Отправка дорогостоящих SMS-сообщений с зараженных устройств без согласия пользователя остается основным способом заработка киберпреступников, специализирующихся на мобильных платформах. Вторую группу зловредов составляют рекламные модули Plangton и Hamob. Первое семейство не зря детектируется как Trojan. Plangton встречается в бесплатных приложениях и действительно показывает рекламу. Однако в нем имеется еще и функционал смены стартовой страницы браузера без предупреждения и согласия пользователя, что считается вредоносным поведением. Что же касается AdWare.AndroidOS.Hamob, то так детектируются приложения, которые выдают себя за какие-либо полезные программы, а на самом деле лишь показывают рекламу пользователю. В третью группу вошли различные модификации Lotoor - эксплойтов для получения прав root на смартфонах с ОС Android различных версий.

    На WMC 2013 "Лаборатория Касперского" представила решение "Kaspersky Security для мобильных устройств", управляющее корпоративными смартфонами и планшетами, а также защищающее данные, размещенных на них. Оно поддерживает все популярные мобильные платформы, среди которых Android, iOS, Windows Phone, Blackberry и Symbian.

    Поделиться