25.02.2013 23:41
    Поделиться

    37 процентов начальников не беспокоятся о внешнем виде подчиненных

    Влияет ли внешний облик на успехи в работе? Скажете, ерундовый вопрос? Знавала я одного олигарха, любителя цветных пиджаков, который прилюдно срамил своих менеджериц за дешевые колготки и отсутствие маникюра. Некоторые не выдерживали - увольнялись, других, непонятливых, выкидывал на улицу Сам.

    Но оказывается, более половины начальников систематически делают замечания сотрудникам по поводу внешнего вида. А 13% работодателей даже увольняли работников за манеру одеваться, прическу или макияж. Это выяснил исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru, опросив сотрудников российских компаний.

    Правда, в большинстве (81%) компаний такого не происходило. По словам менеджеров по персоналу, потому, что правовых оснований для увольнения нет. Однако и там внешний вид мог быть причиной взысканий. "Человек, не желающий менять манеру одеваться, демонстрирует свою нелояльность компании, так что о квартальных премиях может забыть навсегда", - пояснил один из опрошенных.

    Лишь 37% работодателей целиком полагаются на чувство меры и вкуса сотрудников и не делают им замечаний относительно внешнего вида. Интересно, что замечания по поводу внешнего вида многие получают не от начальства, а от коллег, особенно это касается дам.

    Влияет ли внешний вид на перспективы человека, ищущего интересную и хорошо оплачиваемую работу?

    - Внешний вид кандидата - важный критерий, влияющий на трудоустройство, - уверена HR-директор Kelly Services Лусине Абгарян. - Конечно, публично никто не скажет, что вас не берут на работу коммерческим директором из-за зеленого цвета волос или рваной майки, в которой вы пришли на интервью. Но существуют правила делового этикета, которые необходимо учитывать, если вы действительно заинтересованы в получении работы. Принято считать, что творческие профессии, вроде дизайнеров, вполне допускают неформальный внешний вид и даже подчеркивают креативное начало такого сотрудника. На самом деле все зависит от того, какие правила приняты в конкретной компании. Где-то деловой костюм обязателен только для сотрудников, работающих с клиентами напрямую, где-то - это общее требование. Но в любом случае экстремальные элементы внешнего вида не приветствуются нигде, все-таки бизнес - дело серьезное. Внешний вид - это первое, пусть и субъективное впечатление о человеке и при трудоустройстве. Аккуратный, деловой стиль демонстрирует серьезность ваших намерений. Легкомысленный наряд, яркий макияж и т.д. будет автоматическим сигналом для собеседника, что и отношение к предмету встречи такое же легкомысленное.

    - Наиболее распространенное требование работодателей к внешнему виду кандидатов - опрятный внешний вид, - считает коммерческий директор кадрового агентства "Аспект" Дмитрий Зимин. - Для кандидатов, в должностные обязанности которых входит ведение деловых переговоров, как правило, требуется деловой стиль одежды. Для тех, чья работа предполагает общение с людьми, - приятная, располагающая внешность. Для руководителей подразделений в число требований может входить и презентабельный внешний вид. Иногда, хоть и редко, работодатели указывают: требуются кандидаты с модельной внешностью. Об отказе в приеме на работу из-за внешнего вида соискателю, скорее всего, не скажут, найдут другой благовидный предлог.

    Получается, что и при трудоустройстве все-таки встречают по одежке. Правда, ум в этом случае тоже не помешает. Хотя бы для того, чтобы выбрать наряд, отправляясь на собеседование.

    Поделиться