26.02.2013 10:45
    Поделиться

    Югорский школьник стал победителем этапа всероссийского конкурса

    Двенадцатилетний Антон Кунцевич признан победителем муниципального этапа Всероссийского конкурса "Я - гражданин России".

    Пятиклассник выступал в номинации "Гражданская инициатива и предприимчивость" и представил проект под названием "Вело СТО "ПИТstop". Это мастерская по ремонту велотехники, которую он организовал с тремя друзьями минувшим летом. Для этого ребята использовали старый сарай его отца, стоявший без дела.

    Как рассказал сам Антон, все началось с того, что у него сломался велосипед. Помучившись какое-то время, он сумел его починить. Вскоре о подобной беде рассказал товарищ, и теперь они уже вместе колдовали над столь нужным в летние каникулы транспортом. Получилось и в этот раз. Так родилась идея помогать другим, поскольку оказалось, что эта услуга в Ханты-Мансийске очень востребована, а местные станции технического обслуживания ее не оказывают. Все лето они занимались ремонтом двухколесных машин. При необходимости подкрашивали их, подбирая подходящий цвет. Это дело их увлекло, и они намерены продолжить его в предстоящие летние каникулы.

    Антон говорит, что работа с техникой ему очень понравилась и, разумеется, он откроет собственное дело, став взрослым.

    Как рассказала председатель жюри конкурса Ирина Шишкина, их подкупило то, как мальчик представлял свой проект. Он говорил просто, но так уверенно, что было понятно: все делал сам.

    - Знаете, нам было представлено несколько интересных проектов, но зачастую ребята говорили казенным языком, и сразу видно, что в подготовке участвовали взрослые. А здесь и дело само по себе очень хорошее, да еще и социальный эффект есть. Антон и обязанности среди друзей в этой работе сам распределил, - рассказывает Ирина Шишкина.

    Она отмечает, что в конкурсе по сравнению с прошлым годом выросло количество юных участников. Если раньше проекты выставлялись в основном старшими школьниками, в этом году были уже три пятиклассника. Антон Кунцевич уверенно обошел даже десятиклассников, которые имеют опыт публичной защиты конкурсных работ.

    Справка "РГ"

    Всероссийский ежегодный конкурс "Я - гражданин России" проводится по инициативе Министерства образования РФ среди учащихся общеобразовательных школ и колледжей. Цель проекта - создание системы ценностей, позволяющей воспитывать граждан правового демократического государства, обладающих чувством национальной гордости, гражданского достоинства и любви к Отечеству. Цель проведения муниципального этапа - вовлечение учащихся в общественно-полезную деятельность, формирование у них активной гражданской позиции и получение опыта конструктивного решения социальных проблем.

    Поделиться