26.02.2013 17:44
    Поделиться

    В Петербурге юбилей Бонч-Бруевича отметили научной конференцией

    В Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций имени Бонч-Бруевича открылась вторая Международная научно-техническая и научно-методическая конференция "Актуальные проблемы инфотелекоммуникаций в науке и образовании", приуроченная к 125-летию со дня рождения ученого и педагога.

    Два дня ученые и практики в области телекоммуникаций будут обсуждать проблемы современных способов передачи данных, возможности интернета, а также дальнейший путь развития телевидения и радиовещания. Кроме специалистов из России в работе конференции примут участие представители Украины и Финляндии.

    - Те явления и технологии, которые сегодня обсудят на этом мероприятии, уже завтра могут придти в любой дом даже в самых отдаленных уголках нашей области, - сказал на пленарном заседании председатель комитета по телекоммуникациям и информатизации Ленинградской области Александр Демидов. - Поэтому мы рады принять участие в конференции и планируем развивать сотрудничество с университетом Бонч-Бруевича.

    К юбилею ученого и преподавателя Музей СПбГУТ подготовил тематическую выставку "М.А. Бонч-Бруевич: человек, педагог, ученый", которая рассказывает о жизненном пути и научных трудах Михаила Бонч-Бруевича. Среди экспонатов особое значение имеет первая научная публикация Бонч-Бруевича методического характера "Применение катодного реле", изданная в 1917 году.

    - Мы очень гордимся, что удалось представить чертежи самого Михаила Александровича, - поделилась с корреспондентом "РГ" директор музея университета телекоммуникаций Сабина Дерипаско. - В свое время они были подарены университету семьей ученого и сейчас передаются как некая реликвия от ректора к ректору.

    Кроме того, студенты и преподаватели университета совместно с работниками Центрального музея связи имени Попова подготовили к 125-летию Бонч-Бруевича фильм-биографию. Отметим, что СПбГУТ в течение всего 2013 года будет проводить мероприятия, посвященные деятельности ученого.

    Поделиться