26.02.2013 17:16
    Поделиться

    В Перми работу общественного транспорта оценят по критериям

    Пермская городская дума на пленарном заседании во вторник в первом чтении одобрила систему целевых показателей, по которым будет оцениваться работа городского общественного транспорта. Они станут ориентирами для реализации концепции развития отрасли в Перми на 2013-2015 годы.

    Это пассажиропоток в автобусном и электрическом транспорте, средняя эксплуатационная скорость движения, уровень аварийности, доля среди подвижного состава салонов с низким полом (что важно для заезда детских и инвалидных колясок. - ред.), плотность маршрутной сети (или степень проникновения общественного транспорта в микрорайоны), приведение в приличное состояние остановочных пунктов, число участников конкурсов по распределению маршрутов и другие. В целом, по словам депутата Максима Тебелева, эти показатели позволят объективно оценивать деятельность администрации города по организации городского общественного транспорта.

    В первом чтении депутаты одобрили систему показателей единогласно - все 26 присутствовавших на заседании нормотворцев.

    - Дума поступила по принципу "поспешай не торопясь", - комментировал Максим Тебелев. - Показатели необходимы с точки зрения задач, которые мы ставим перед администрацией, чтобы общественный транспорт функционировал лучше. Они приняты в первом чтении, чтобы у депутатов была возможность в течение месяца подробно рассмотреть их. Будет или не будет расти пассажиропоток, какое время понадобится для приведения остановок в соответствие со СНИПами, - все эти вопросы требуют обсуждения. С точки зрения аварийности - понятно, идеальный показатель - ноль. Однако, исходя из реальности, надо ставить перед администрацией задачу постепенного - год от года - снижения числа аварий.

    Окончательный перечень и конкретные уровни показателей планируется принять в марте. Они станут ориентирами для концепции развития городского пассажирского транспорта Перми на 2013-2015 годы.

    Поделиться