26.02.2013 16:58
    Поделиться

    В Тверской области выявлен второй в 2013 году случай АЧС

    Вирус-возбудитель африканской чумы свиней выявлен 26 февраля в урочищах Воробьево и Ромашино Кесовогорского района Тверской области, на территории охотхозяйства Кесовогорского общества охотников и рыболовов.

    Как сообщила "Российской газете" пресс-секретарь Тверской межобластной ветеринарной лаборатории Олеся Кривцова, вирус выявлен по результатам анализов шести проб, взятых из туш отстрелянных охотниками кабанов. Пробы были взяты 21 февраля в рамках реализации Плана государственного лабораторного эпизоотического мониторинга.

    - Лабораторные исследования возбудителя АЧС в одной туше, - отметила Олеся Кривцова. Результаты незамедлительно направлены в Центральную научно-методическую ветеринарную лабораторию Россельхознадзора, в Управление этого ведомства по Тверской и Псковской областям, в государственную ветеринарную инспекцию и Роспотребнадзор по Тверской области.

    В соответствии с действующим федеральным законодательством, в очагах заражения АЧС вводится режим карантина.

    Первый в 2013 году очаг АЧС на территории Тверской области был выявлен 22 февраля в Ржевском районе Тверской области, также на территории местного охотхозяйства.

    Поделиться