26.02.2013 04:15
    Поделиться

    В Корее разгорелся скандал из-за связей потенциального министра с ЦРУ

    Официально вступившую на пост президента Южной Кореи Пак Кын Хе уже стали преследовать серьезные проблемы. В политических кругах разгорелся скандал по поводу кандидатуры человека, которого Пак хочет сделать министром "будущей и созидательной науки" (проще говоря, Миннауки). Кандидат не только долгое время прожил в США, но и еще, как выяснилось, очень активно сотрудничал с ЦРУ и даже награжден был за это.

    В центре скандала оказался 54-летний Ким Чжон Хун. В возрасте 15 лет он вместе с родителями уехал в США, получил американское гражданство, закончил престижные вузы. А затем сумел добиться больших успехов в сфере бизнеса информационных технологий. Ким показал себя опытным администратором, талантливым изобретателем и хорошим менеджером. Кима у себя на родине даже стали называть "воплощением американской мечты корейца".

    Судя по всему, именно эти качества впечатлили Пак Кын Хе, которая предложила ему возглавить новое ведомство - Министерство будущего и созидательной науки. Эта структура по сути будет выполнять функции Миннауки и технологий, но при этом иметь очень широкие полномочия и сферу охвата. Журналисты уже назвали ведомство "суперминистерством" или "министерством-мамонтом" за его размеры.

    В целом, можно сказать, что корейцы "проглотили" тот факт, что будущий министр имел долгое время гражданство США. Было решено, что он от него откажется. Но затем выяснились факты, которые многим пришлись не по вкусу. Оказалось, что компании, где ответственные посты занимал Ким Чжон Хун, тесно сотрудничали с ЦРУ. Сам же Ким вплоть до недавнего времени (с 2007 по 2011 гг.) входил в состав внештатных советников ЦРУ и даже был награжден спецслужбой за плодотворную и успешную работу.

    Все это и вызвало скандал в Корее. Многие указывают, что связь с иностранной спецслужбой у Кима была "слишком близка", даже если это и спецслужба главного союзника. При этом следует помнить, что министерство, которое Ким должен возглавить, будет заниматься секретными разработками и сферами, включая те, где Вашингтон и Сеул зачастую конкурируют.

    Представители окружения Пак Кын Хе сейчас пытаются отстоять кандидата, утверждая, что "такое сотрудничество с ЦРУ ничего не значит". Оппоненты же этим категорически не согласны. Тут же Ким Чжон Хуну припомнили, что он несколько раз публично подчеркивал свою преданность Соединенным Штатам, плохо говорит по-корейски, слабо знает реалии исторической родины. Короче, кореец только по паспорту, а по сути - американец, да еще тот, который был связан с ЦРУ.

    Оппозиция Южной Кореи уже пообещала правительству нового президента устроить "тяжелую жизнь" для Кима и еще ряду других назначенцев на ключевые посты. Проблемы с кадрами у нового лидера Пак Кын Хе уже стали очевидны. Она стала президентом, так и не сформировав свое правительство. Кандидат в премьер-министры взял самоотвод из-за различных обвинений, а у других фигур постоянно находятся свои "грешки".

    Поделиться