25.02.2013 23:45
    Поделиться

    В Кировской области построят крупный целлюлозно-бумажный комбинат

    В Кировской области уже в 2013 году начнется строительство крупного целлюлозно-бумажного комбината (ЦБК). Он, по предварительным оценкам, позволит на 15-20% увеличить экспорт российской целлюлозы и примерно на столько же повысит долю отечественной продукции на внутреннем целлюлозно-бумажном рынке. Об этом на днях заявил губернатор Кировской области Никита Белых в ходе состоявшегося в Москве форума инвестпроектов Вятского региона. При этом губернатор напомнил, что ЦБК в России не строились более 15 лет.

    "Проект наряду с большим уровнем насыщения внутреннего спроса позволит усилить позиции России на мировом рынке готовой целлюлозно-бумажной продукции, что предусмотрено Стратегией развития лесопромышленного комплекса страны на период до 2020 года", - пояснил "РБГ" губернатор области. "Что касается капиталоемкости и производственных возможностей нового ЦБК, инвестиции в этот проект оцениваются примерно в 90 млрд руб., - дополнил заместитель председателя областного правительства Алексей Кузнецов. - А среднегодовой объем производства на этом предприятии составит не меньше двух миллионов тонн".

    Кроме того, завод обеспечит до четверти российского спроса на основной полуфабрикат для производства бумаги - лесохимическую жидкую массу (около 700 тыс. тонн в год).

    Тем временем Кировский Научно-исследовательский и проектный институт биотехнологической индустрии уже завершает разработку вариантов размещения этого ЦБК, которые должны быть направлены в Минпромторг России до конца февраля.

    Актуальность упомянутого проекта обусловлена тем, что загрузка большинства мощностей в целлюлозно-бумажной отрасли (ЦБО) России еще в начале 2000-х годов достигла технологического потолка. Как следствие, растет себестоимость производства, которая дополняется ростом тарифов на топливо и электроэнергию (ЦБО - одна из наиболее энергоемких отраслей). А в целом это ведет к резкому удорожанию продукции и, как следствие, к падению ее конкурентоспособности в сравнении с импортной.

    Поэтому один из основных приоритетов ЦБО в России - это создание новых высокотехнологичных предприятий, располагающихся в максимальном приближении к источникам сырья и энергоснабжения.

    Поделиться