26.02.2013 02:59
    Поделиться

    Левоцентристы заявили о победе на парламентских выборах в Италии

    Коалиция левоцентристских сил (Демократическая партия и "Левые, экология, свобода") одерживает победу на выборах в палату депутатов парламента Италии. Об этом заявил лидер левоцентристов Пьер Луиджи Берсани.

    "Для всех очевидно, что возникает исключительно деликатная ситуация для страны. Мы распорядимся той ответственностью, которую эти выборы дали нам, в интересах Италии", - цитирует РИА Новости слова Берсани.

    Левоцентристский блок также лидирует по числу голосов на выборах в сенат. Однако, поскольку результаты выборов в верхнюю палату подводятся по итогам голосования в каждой области страны, по числу мест первенство в сенате пока остается за коалицией правоцентристских сил во главе с бывшим премьер-министром Сильвио Берлускони.

    Таким образом, утверждать, что страна обрела прочный парламент, а тем более стабильный кабинет министров, слишком преждевременно. Разброс политических сил налицо.

    Между тем министерство внутренних дел Италии, которое продолжает подсчет голосов, еще не обнародовало окончательные результаты парламентских выборов.

    Поделиться