25.02.2013 09:10
    Поделиться

    Владимир Путин подписал антитабачный закон

    Президент Владимир Путин подписал закон об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака, сообщает сайт главы государства.

    Согласно прилагающейся к документу справке, подписанный закон направлен на реализацию международной конвенции против табака, а также на регуляцию отношений в сфере охраны здоровья от табачного дыма и последствий курения.

    Напомним, что после вступления закона в силу курить можно будет лишь в специально отведенных для этого помещениях - требования к их расположению и оборудованию вскоре обнародует Минздрав. Под запретом окажется курение на транспорте ближнего и дальнего следования и даже вблизи (на расстоянии менее 10 метров от входов) железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских и речных портов, станций метро и на платформах электричек. Придется отказаться от курения и отдыхающим на пляже, и посетителям разного рода "присутственных мест". Вне закона также спонсорство табака.

    Кроме того, антитабачный закон вводит ограничения на рекламу продукции для курильщиков, в том числе электронных сигарет и жевательных смесей. Сигареты исчезнут с витрин и прилавков, вместо этого гражданам будет предоставлен прейскурант.

    Документ будет опубликован в завтрашнем номере "РГ".

    ОПРОС "РГ"

     

    Поделиться