25.02.2013 01:17
    Поделиться

    Канада отправит на орбиту первый телескоп для отслеживания астероидов

    Канада запустит первый в мире орбитальный телескоп для отслеживания астероидов. Старт индийской ракеты-носителя с космодрома Шрихарикота намечен на 07:20 по времени атлантического побережья Северной Америки.

    Телескоп будет производить сканирование космического пространства близ Солнца с целью засечь те астероиды, которые практически невозможно найти сейчас другими средствами. Это улучшит возможности по наблюдению за космическими объектами, которые могут представлять угрозу для Земли, передает ИТАР-ТАСС. Спутник также способен отслеживать ситуацию с орбитальным "мусором".

    Масса аппарата всего 65 килограммов. Он оснащен сравнительно небольшим телескопом: диаметр 15 сантиметров. Однако его преимущество заключается в расположении над Землей на высоте примерно 800 километров, что позволит обнаруживать едва видимые следы астероидов в бездне космоса. Создание аппарата обошлось в 25 миллионов долларов.

    С помощью телескопа канадские ученые также рассчитывают найти такие астероиды, которые могут стать потенциальными платформами для научных экспериментов или добычи полезных ископаемых.

    Поделиться