24.02.2013 23:08
    Поделиться

    Решение о судьбе ТЭФИ отложено до 21 марта

    К моменту начала пятничного заседания учредителей Академии российского телевидения страсти среди телевизионщиков накалились. Так, в новостях радиостанции "Эхо Москвы" прозвучала информация о том, что "Газпром-Медиа" открыт к диалогу с ВГТРК по поводу идеи создания новой телевизионной премии, аналогичной ТЭФИ. При этом радиостанция ссылалась на слова официального представителя холдинга "Газпром-Медиа" Ирины Зенковой. Напомню, что в холдинг входят два крупных канала НТВ и ТНТ.

    Экс-президент Телеакадемии Владимир Познер, который воздерживался от обширных комментариев с момента появления официальных заявлений ВГТРК и Первого канала о выходе из Телеакадемии, все же не смог спрятать свои эмоции и в блоге на сайте "Эха Москвы" высказался довольно резко:

    "Когда ВГТРК вместе с холдингом "Газпром-Медиа" говорит, что Фонд Академии российского телевидения не способствует объединению, они лгут, потому что именно они первые своим шагом еще много лет тому назад, выйдя практически из конкурса ТЭФИ, сами разъединили это общество. Они сделали все возможное, чтобы этого общества не было.

    Вся причина произошедшего тогда была в том, что они перестали выигрывать. Их программы, которые когда-то были сильны, я имею в виду прежде всего НТВ. И потом стали говорить, что это потому, что, мол, у них в Академии членства меньше, чем у Первого канала, а поскольку все голосуют корпоративно, то они поэтому проигрывают. И было предложено уравняться в количестве, чтобы было одинаковое количество членов Академии и у ВГТРК, и у "Газпром-Медиа", ну и, соответственно, у Первого канала. Их это не устроило. Они практически перестали принимать участие.

    Правда, ВГТРК платил взносы. И этим ограничился. То есть они, я имею в виду ВГТРК, платили ежегодные взносы, но и все. А "Газпром-Медиа" и этого не делала.

    Возвращаясь к тому, что я сказал в самом начале, вот эти заявления - это ложь, понимаете? Я другого слова не найду. Это ложь.

    Теперь дальше. Они хотят организовать новое что-то. А на каком основании можно считать, что это новое будет лучше, будет честнее и так далее?

    Я вообще человек идущий, когда можно и даже когда не можно, на договоренности. Я давно не занимаюсь Академией, хотя имел отношение к ее созданию, но я буду рад, если Первый канал откажется принимать участие в этом новом конкурсе. Вот пускай они между собой соревнуются. Это тоже будет хороший им урок. Одним словом, я абсолютно возмущен и все это я считаю мерзостью".

    Правда, перед этим Познер советовал учредителям Телеакадемии не торопиться с решениями и взять паузу. То же самое предлагал патриарх отечественного телевидения Анатолий Лысенко. Такую позицию поддерживал и культуролог Даниил Дондурей.

    Телеакадемики решили прислушаться к совету мудрецов и не пороть горячку. Столь ожидаемое заседание Совета учредителей прошло довольно быстро. И итоги его таковы. Михаил Швыдкой пока остается на посту президента, а окончательное решение о сроках проведения конкурса ТЭФИ и церемонии награждения будет принято 20 - 21 марта 2013 года. За месяц будет время все обдумать - и как сохранить ТЭФИ-регион, и как поощрить тех, кто все же подал заявки на получение награды ТЭФИ-2012, а таких программ более 500...

    Поделиться